30.08.2011, 21:01

Карпук: Азаров переводит на МЗ свою ответственность за коррупцию в сфере закупки лекарств

Азаров перекладывает на МЗ свою ответственность за непрозрачную тендерную политику в сфере закупки лекарств. Об этом заявил народный депутат, член политсовета «Нашей Украины» Владимир Карпук.

По его словам, средства на закупку жизненно необходимых лекарств выделяют колоссальные. В частности, для лечения онкологических болезней и сахарного диабета из бюджета было выделено более 200 миллионов гривен, на лекарства для больных СПИДом - 160 миллионов.

«Через непрозрачные тендерные закупки лекарства попадали к больным в мизерном количестве», - говорит Карпук.

«Обращение Азарова к президенту о привлечении к дисциплинарной ответственности руководство Минздрава - это перекладывание ответственности. Ведь сейчас не время искать крайних, а нужно изменить политику в этой сфере в целом. Стоит на законодательном уровне урегулировать все механизмы закупок. И руководство министерства, и руководство государства должно осознать, что такие лекарства - это лекарства первой необходимости », - отметил народный депутат.

Он констатировал, что в Украине сейчас угрожающей является ситуация по обеспечению лекарствами больных сахарным диабетом, гемофилией и СПИДом. Кроме того люди, имеющие сердечно-сосудистые патологии, требующие системного обеспечения необходимыми медикаментами.

«Менять руководителей ведомств и министерств, оставляя при этом все коррупционные схемы в сфере закупки лекарств, бесполезно», - подчеркнул Карпук.<