31.08.2011, 16:15

Тимошенко: судья Киреев отказывает в установлении истины

Суд отказался приобщить к материалам уголовного дела аудиторское заключение компании "Ernst&Young" по финансовой отчетности НАК "Нафтогаз Украины" за 2009 год – ключевой документ, подтверждающий отсутствие состава преступления в действиях экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Сейчас отказано в привлечении ключевого документа, который говорит о том, что никаких убытков НАК "Нафтогазу" и "Укртрансгазу" не был нанесено. Судья, не приобщая этот документ, отказал в установлении истины. Это доказательство того, что дело пытаются фальсифицировать и вынесение приговора готовят незаконно. Для этого судья действует на стороне обвинения", - заявила Юлия Тимошенко в судебном заседании после того, как председательствующий по делу судья Родион Киреев объявил решение по приобщению этого документа к материалам дела.

В ответ судья, грубо обратившись к Юлии Тимошенко, сказал ей: "Успокойтесь! Не устраивайте здесь пресс-конференцию! Суд не поддается на провокации".

Такая реакция судьи вызвала у Юлии Тимошенко возмущение. "Господин судья, когда вы каждый день будете ездить в конце рабочего дня в Лукьяновский СИЗО, и в этих бетонных норах вас будут содержать вместе с тараканами, я вам напомню этот ваш монолог", - сказала она.

Кроме того, суд, несмотря на возражения прокуроров, по ходатайству стороны защиты приобщил к материалам дела ряд документов. "Все документы - весомые, содержательные - которые говорят об абсурдности этого уголовного дела, прокуроры отрицают, а мои незаверенные распечатки из Твиттера были приобщены, несмотря на то, что они не имеют никакого отношения к материалам дела", - подчеркнула экс-премьер.

Суд приобщил к материалам уголовного дела газовые контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" с приложениями, приложение научно-консультативного заключения относительно правовой оценки действий должностных лиц при подписании газовых соглашений в 2009 году, письмо Интернет-издания "Украинская правда" о подтверждении информации на сайте по официальной позиции Министерства иностранных дел РФ о законности подписания контрактов.<