31.08.2011, 19:55

БЮТ: Киреев вновь отказал Юлии Тимошенко в праве на свободу

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства об изменении экс-премьеру меры пресечения.

"Новых обстоятельств для изменения меры пресечения не появилось. В удовлетворении ходатайства защиты отказать", - зачитал Родион Киреев постановление суда.

Присутствующие в зале судебных заседаний народные депутаты встретили решение суда криками "Ганьба!"

Юлия Тимошенко традиционно приветствовала присутствующих в зале словами "Слава Украине!" Присутствующие трижды ответили ей: "Героям слава!"

Судья Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 10:00 четверга, 1 сентября.

Юлию Тимошенко сопроводили в конвойную комнату, а оттуда - в автозак. Однако автомобиль для перевозки заключенных не смог завестись. Правоохранители вынуждены были открыть капот, чтобы устранить неполадки. Впоследствии двигатель завелся, и машина в традиционном сопровождении сотрудников спецподразделения "Беркут" выехала в направлении Лукьяновского СИЗО.

Как известно, Юлия Тимошенко, обосновывая сегодня свое ходатайство, напомнила, что Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что судебный процесс может сорвать подписание соглашения с Евросоюзом о политической ассоциации. "Это не касается меня, вас, господин судья, Януковича. Это касается нашего государства, европейской стратегии и европейской перспективы Украины", - обратилась она к судье Кирееву.

"Если это произойдет, это будет пирровой победой для страны, поэтому я призываю вас отменить незаконную санкцию на арест, которую вы выдали безосновательно", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 года удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу. С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Сегодняшнее ходатайство - четырнадцатое заявление об изменении экс-премьеру меры пресечения.<