02.03.2018, 12:40

Янукович рассказал, о чем просил Путина в письме в 2014 году

Марина Началова | Все новости автора

Сбежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве рассказал, о чем говорилось в его нашумевшем письме к Владимиру Путину в 2014 году.

Янукович рассказал о событиях конца февраля 2014 года, когда он сбежал из Киева и началась оккупация Крыма, передает Час Пик.<

21 февраля 2014 года он вылетел в Харьков двумя вертолетами и планировал участвовать там в съезде депутатов всех уровней, но службы безопасности не допустили его к участию в мероприятии. Поэтому Янукович решил двигаться дальше по маршруту.

"Он у меня был отработан - Донецк, затем Крым. Никакой информации о подготовке в Крыму вооруженного захвата мне не поступало", - заявил Янукович.

Экс-президент считает, что вооруженная агрессия РФ в Крыму - "выдумки и попытки оправдаться нынешней власти за свою бездеятельность". Янукович уверен, что Крым сдали новые власти Украины, "референдум" в Крыму был способом для местного населения защитить себя.

По словам "легитимного", 23 февраля 2014 г. в Севастополе он увидел людей после митинга, которые обсуждали ситуацию в Киеве. "От них я услышал огромную тревогу за свою безопасность и желание найти защиту у России", - сказал Янукович.

По словам экс-гаранта, Путину он писал не письмо с просьбой ввести войска, а обращение - "такое же, как написал в Донецке к трем другим государствам, гарантам мирного соглашения от 21 февраля". Но разница была в том, что в обращении Путину Янукович ссылался не на мирное соглашение, а на договор о дружбе и взаимопомощи между Украиной и РФ. Янукович предложил согласно этому документу провести консультации и рассмотреть введение полицейской миротворческой миссии. Также Янукович просил Путина проинформировать мировое сообщество о ситуации в Украине.

Читайте еще: "Не считайте мои деньги": Янукович не сказал, на какие средства сейчас живет

Теги новостей: