25.01.2019, 13:10

Генпрокуратура Украины составила сообщение о подозрении Жириновскому

Марина Началова | Все новости автора
жириновский

Генеральной прокуратурой Украины составлено сообщение о подозрении российскому политику Владимиру Жириновскому в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает Отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передает Час Пик. <

В Генеральной прокуратуре Украины продолжается работа по установлению фактов, подтверждающих причастность высшего руководства Российской Федерации к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности Украины, и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Досудебным расследованием установлено, что В. Жириновский, находясь на территории Российской Федерации, 20.02.2014 в прямом эфире одного из телеканалов и 23.02.2014 во время собрания (митинга) совершил публичные призывы к присоединению территории АР Крым и юго-восточных областей Украины в Российской федерации.

В дальнейшем, 28.02.2014, находясь на территории Украины, а именно в городах Симферополе и Севастополе, указанное лицо путем провозглашения публичных призывов к жителям полуострова и его высокопоставленных чиновников подстрекало их к совершению активных умышленных действий с целью незаконного изменения границ территории и государственной границы Украины.

Кроме того, В. Жириновский подписал и обеспечил представление 17.03.2014 в канцелярию посольства Республики Польша в Москве письмо-обращение к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша, в котором содержатся призывы к руководству Польши к организации и проведению на территории отдельных западных областей Украины референдумов, по примеру проведенного незаконного референдума на территории АР Крым и г. Севастополя, о передаче отдельных областей Украины в состав соседних государств, в том числе Польши.

Более того, 20.03.2014 В.Жириновский, будучи депутатом Государственной Думы Российской Федерации, проголосовал за принятие Федеральных Законов о включении Российской Федерацией в ее состав АР Крым и г. Севастополя, что в дальнейшем привело к полномасштабной оккупации территории АР Крым и г. Севастополя .

По этим фактам преступной деятельности 22.01.2019 работниками управления надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении В. Жириновскому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110 УК Украины.

Инкриминируемое В. Жириновскому преступление предусматривает возможность его заочного осуждения в Украине на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Стоит отметить, что 12.09.2014 Евросоюз ввел экономические санкции против Российской Федерации за содействие в дестабилизации ситуации в Украине и оккупацию полуострова Крым. Эти санкции также включают индивидуальные ограничительные меры, а именно запрет в предоставлении виз и замораживание активов отдельных лиц, в том числе В. Жириновского. Аналогичные санкции введены Канадой, Австралией и Швейцарией.

Кроме того, в отношении В. Жириновского и других лиц Указом Президента Украины от 15.05.2017 №133 / 2017 принято решение СНБОУ от 28.04.2017 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которое предусматривает отказ в предоставлении и отмене виз, применение других запретов въезда на территорию Украины; блокирование активов и временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Генеральная прокуратура Украины продолжает принимать исчерпывающие меры с целью установления всех лиц, причастных к совершению этого и других преступлений против Украины, и привлечения виновных к определенной Уголовным кодексом Украины ответственности.

Напоминаем, согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Как известно, экс-президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 13 годам тюрьмы.