29.09.2011, 11:32

Сирый: для вынесения объективного приговора суду нужно не менее двух недель

Защитник экс-премьера Николай Сирый полагает, что суд должен тщательно проанализировать позиции обвинения и защиты, высказанные в судебных прениях, для принятия объективного решения по делу.
"Нужно внимательно проанализировать каждый довод, по времени, чтобы это сделать, в классическом варианте понимания уголовного процесса и уголовного права, я думаю, самое меньшее пару недель при спокойной работе судьи нужно для того, чтобы выполнить эту работу", - сказал Николай Сирый сегодня во время судебных прений по делу Юлии Тимошенко.<
По его мнению, суд при анализе доказательств должен руководствоваться не только нормами национального законодательства, но и положениями международного права. "Я хотел бы высказать предложение, чтобы упростить эту работу и более просто посмотреть на это дело с точки зрения международного права, с точки зрения хозяйственного права, с точки зрения конституционного права", - отметил он.
Однако Николай Сирый отметил, что в течение трех месяцев судебного разбирательства Юлия Тимошенко была лишена права на объективного и беспристрастного судью. "Юлия Тимошенко была лишена права на компетентного, надлежащего и беспристрастного судью. Речь идет о праве, которое прямо предусмотрено статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это дело должно было быть закрыто еще на стадии предварительного рассмотрения, и для этого были все основания", - подчеркнул адвокат.

Теги новостей: