17.04.2019, 15:38

Тымчук раскрыл главные цели Кремля в период парламентских выборов

дмитрий тымчук

Народный депутат, руководитель группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук заявил, что власти Кремля продолжают реализацию бескомпромиссной политики в отношении Украины, руководствуясь уже испытанным сценарием по нивелированию внешнеполитических усилий действующего государственного аппарата Украины, развалу сектора обороны и безопасности и, как следствие, к отказу стратегических партнеров Украины от ее поддержки в контексте противостояния с РФ.

Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook Дмитрия Тымчука, передает Час Пик. <

Согласно информации группы “Информационное сопротивление”, российские спецслужбы разрабатывают различные мероприятия по лишению Украины дееспособности на международной арене по тактике, рассчитанной на период до осенних парламентских выборов. Эта тактика предполагает изменение принципов функционирования высших органов власти Украины путем внедрения срочных мер, согласно плану.

Руководитель группы “Информационное сопротивление” назвал первоочерёдные цели Кремля:

"1. Делегирование Россией права на принятие ответственных решений только тем политическим партиям и силам Украины, которые имеют "наибольшую поддержку Донбасса" с прицелом на их вхождение в новый состав Верховной Рады.

2. Дальнейшее продвижение фигуры В. Медведчука в обновлённую политическую систему Украины с одновременным усилением его полномочий.

3. Максимальное использование политических "дивидендов" избирательных кампаний для увеличения присутствия пророссийски настроенных депутатов и партий во вновь избранном парламенте с последующим формированием политической коалиции (или мощной депутатской фракции, группы), которые будут лоббировать интересы Кремля, а также поддерживать выгодные Москве инициативы.

4. Дезинтеграция проевропейского политического блока Украины с целью максимального ослабления позиций перед парламентскими выборами.

5. Параллельное ослабление института президентской власти и минимизация конституционных функций главы государства.

6. Форсирование идеи проведения прямых переговоров с так называемыми "ДНР/ЛНР".

Также, по информации группы "ИС", в случае успешной реализации этого плана, российская сторона непременно поспешит перейти ко второму этапу развития сценария, который будет направлен на:

"1. Замедление темпов и заморозку сотрудничества Украины с НАТО.

2. Усиление позиций сторонников военно-политического нейтралитета Украины и многовекторной внешней политики, как следствие - торможение евроинтеграционных процессов.

3. Предоставление постоянного "особого статуса" (в той или иной форме) так называемым "ДНР/ЛНР".

4. Отказ от агрессивной украинско-российской риторики, постепенное возобновление двусторонних межгосударственных отношений в торгово-экономической сфере с последующим переходом в политическую площадь.

5. Ослабление антироссийских западных санкций и ограничительных мер".

Дмитрий Тымчук отметил, что данный стратегический план Москвы претерпел некоторые изменения по сравнению с планами и намерениями Кремля на избирательный цикл в нашем государстве, который группа "ИС" предоставляла в августе 2018 года, в связи с некоторыми прогнозируемыми изменениями внутриполитических и внешних аспектов.

Читайте также: Тымчук объяснил, почему вывод российских войск с Донбасса не поможет в деоккупации.