07.10.2011, 19:04

Луценко: Януковичу следует почитать замечательную книгу «Лже-Нерон»

Известный книгоман Юрий Луценко советует президенту Януковичу почаще читать книги. Об этом он сказал в интервью еженедельнику «Фокус».
«Можно было бы поёрничать – мол, где уж Януковичу читать чужие книги, он и свои-то еле успевает просмотреть. Но потом я подумал: а, может, Кинг-Конг потому и буйствовал на небоскрёбе Эмпайр Стейтс-билдинг, что никто не предложил ему пойти в Метрополитэн-музей», - предположил экс-министр внутренних дел.<
Заключенный в Лукьяновское СИЗО Юрий Луценко решил для начала посоветовать Януковичу «замечательную книгу «Лже-Нерон» немецкого писателя Фейхтвангера».
«Очень поучительная история о том, как двойник Нерона объявил себя выжившим императором, его признало население восточных провинций и войска. Но пустой человек мог только принимать царственную позу, а не управлять страной. И финал у книги подходящий: уставшее от пустой демагогии и самоупоения лже-Нерона, от беспредела его алчного окружения по отношению к бизнесу население с удовольствием глумится над вчерашним тираном, которого возят по городам и весям в вонючей клетке», - отметил политик.
«К чему это я? «История – это политика, которую уже нельзя исправить. Политика – это история, которую ещё можно исправить», – писал другой великий немецкий писатель Графф», - резюмировал Юрий Луценко.

Теги новостей: