10.09.2019, 07:11

Трамп готов присоединиться к нормандскому формату: Пономарь объяснил, почему РФ не будет против

Марина Началова | Все новости автора
трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов присоединиться к переговорам в нормандском формате относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.

Об этом Трамп сказал журналистам в Вашингтоне, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

Он назвал состоявшийся обмен пленными между Украиной и Россией очень большим и позитивным шагом и отметил, что если будет нужно, он присоединится к переговорам.

Известный политический обозреватель Олег Пономарь считает, что теперь Россия не будет против участия в нормандском формате США, поскольку Трамп будет действовать в интересах РФ.

"Трамп заявил, что готов присоединиться к Нормандской четверке. И мой прогноз - Россия не будет против, хотя была категорически против такого присоединения США к Германии и Франции при Обаме.

Причина такой трансформации российской позиции очевидна (всем, кроме тех, кто отрицает реальность, факты) - Трамп играет на стороне РФ и на встречах нормандской четверки (если США присоединятся) США, РФ, Франция и Германия будут просто говорить Украине (не оставляя никакого коридора действий) КАК выполнять план Помпео-Лаврова по Донбассу (хотя и без США Германия, Франция и РФ сделают то же самое, поэтому участие США - не принципиально и ничего не меняет для Украины). Трамп уже заявлял, что Украина (по его убеждению) заключит сделку с Путиным.

Но при Обаме США занимали абсолютно другую и жесткую позицию - вывод войск РФ, передача границы Украине и только затем - местные выборы и амнистия. А до того - санкции и еще раз санкции.

Трамп же не ввел ни одной болезненной санкции против РФ (например, против облигаций госдолга РФ), не выполняет Закон Конгресса от августа 2017 о санкциях против РФ (более того - отменил санкции против предприятий Дерипаски). Трамп заявил также, что пригласит Путина в США на Саммит G-7 в следующем году, чего бы ему это ни стоило", - написал Пономарь в Фейсбуке.

Напомним, недавно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча в нормандском формате на уровне глав государств и правительств может состояться уже в сентябре.