Сегодня суд продолжит рассмотрение уголовного дела против Луценко
В 9.15 утра Печерский районный суд города Киева в составе трех судей под председательством судьи Сергея Вовка продолжит рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Напомним, что суд продолжает допрос свидетелей со стороны обвинения и уже были допрошены семнадцать из 148 свидетелей по делу со стороны обвинения.<
На прошлом судебном заседании 14 октября 2011 были допрошены три свидетеля.
Сергей Момот, который по состоянию на 2005 год занимал должность начальника Департамента оперативной службы, заявил, что процедура принятия водителя министра Л. Приступлюка происходила на законных основаниях. Свидетель также отметил, что в ходе допроса в прокуратуре не использовал термина «чистка кадров», отметил также, что не получал указаний ни от министра Луценко, ни от третьих лиц относительно водителя.
Олег Литвак, сотрудник Департамента оперативной службы МВД Украины, заместитель начальника 4-го отдела 4-го управления Департамента оперативной службы, член кадровой комиссии в ходе допроса в суде отметил, что «все решения по зачислению стажа Л. Приступлюку принимала уполномоченная на то комиссия». Свидетель также отметил, что личных указаний от министра Луценко относительно водителя Л. Приступлюка он не получал. Литвак также подтвердил, что принимал участие в заседании кадровой комиссии, которая зачислила Леониду Приступлюку в стаж службы на вольнонаемных должностях специальный стаж МВД и у членов комиссии не было к этому никаких замечаний.
Владимир Степаненко, начальник Департамента оперативной службы МВД Украины по состоянию на 2008 год, председатель кадровой комиссии ДОС МВД, в ходе допроса отметил, что при визировании приказа о зачислении стажа Л. Приступлюку он руководствовался выводами комиссии МВД и заключением комиссии ДОС, а также письмом-разрешением из Кабинета министров Украины. Именно эти документы были основанием для визирования приказа. «Все происходило в рамках закона», - отметил свидетель. Он также заявил в суде, что не получал ни прямых указаний от министра Луценко по этому поводу, ни от третьих лиц. Свидетель также отметил, что не было никакого давления ни на него, ни на членов комиссии, которые принимали соответствующее решение. Степаненко также уточнил, что таких же указаний не было и от заместителя министра М. Клюева со ссылкой на указания министра Луценко.
Добавим, что председательствующий судья С. Вовк отклонил ходатайство экс-министра Юрия Луценко о предварительном объявлении приглашенных на следующие судебные заседания свидетелей для надлежащей подготовки команды защиты к допросам.