17.10.2011, 18:50

Ключевым вопросом нынешней пленарной недели будет рассмотрение в первом чтении проекта Государственного бюджета на 2012 год - В. Литвин

Ольга Станішевська | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что ключевым вопросом нынешней пленарной недели будет рассмотрение в первом чтении проекта Государственного бюджета на 2012 год. В ходе брифинга для журналистов в понедельник по завершении заседания Согласительного совета он подчеркнул, что «эта неделя у нас чрезвычайно перенасыщена, потому что ключевой вопрос - проект Государственного бюджета на 2012 год».
Отвечая на вопрос журналистов о возможном рассмотрении ряда других законопроектов, в частности, о рынке земли, руководитель парламента сообщил, что этот документ находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады.<
По мнению В. Литвина, законопроект о рынке земли требует тщательного подхода и принятия прозрачного решения для избежания «ползучей латифундизации за копейки». Он также отметил, что на заседании Согласительного совета представитель Президента Украины в парламенте, депутат от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко озвучил инициативу о рассмотрении правительственного законопроекта о рынке земли 18-21 октября.
Отвечая на вопрос о перспективах рассмотрения проекта Таможенного кодекса, В. Литвин отметил, что профильный комитет уже готов внести его на рассмотрение, но Главное юридическое управление Аппарата Верховной Рады не дало свое заключение относительно указанного законопроекта.
По прогнозам В. Литвина, проект Таможенного кодекса будет рассматриваться сразу после подготовки соответствующего заключения.
Председатель Верховной Рады, комментируя по просьбе журналистов инициативы фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» о роспуске парламента, назвал их «бесперспективными», и призвал народных депутатов попытаться наладить диалог между собой вместо внесения подобных инициатив. Сообщает ВРУ.

Теги новостей: