31.10.2011, 21:51

Выборы на основе провластного закона могут быть признаны недемократичными, - Подгорный

Принятие законопроекта о выборах в редакции, предложенной президентом и провластным большинством, грозит тем, что выборы будут признаны недемократичными и непрозрачными, а Украина навсегда закроется путь в Европу.
Об этом заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина», председатель подкомитета по вопросам избирательного законодательства Сергей Подгорный во время слушаний в комитете на тему: «Обсуждение проектов Закона Украины о выборах народных депутатов Украины».<
«Видимо, уже решен вопрос, что будет тот законопроект, который внесет президент», - сказал он.

Однако, по словам Подгорного, этот законопроект нельзя рассматривать, поскольку он дает возможность властям для манипуляций и иметь негативные последствия для общества.

Кроме того, отметил он, по этому документу получены отрицательные заключения Венецианской комиссии по ключевым его положением: система, барьер, формирование округов и тому подобное.
Сергей Подгорный также обратил внимание на то, что при подготовке этого законопроекта не учитывалось решение профильного комитета парламента.
Он отметил, что оппозиция требует снять с рассмотрения парламента все законопроекта о выборах и создать рабочую группу для наработки нового документа, в переходных положениях которого записать, что он будет действовать после выборов 2012 года за исключением изменения части по формированию списков избирателей.