31.10.2011, 21:57

Бондарчук: Партия регионов наступает на грабли авторитаризма

Следующие парламентские выборы могут стать для Партии регионов последними. Это будет закономерным финалом для партии власти, которая на парламентских выборах делает ставку на административный прессинг, фальсификации и шантаж избирателей, - заявил глава центрального исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук. Так политик прокомментировал действия Партии регионов, направленные на обеспечение желаемого для себя результата парламентских выборов административными методами.
«ПР повторяет авторитарную практику партий власти времен кучмизма, которая привела их к полному самоуничтожению. Об этом могут рассказать «регионалам» партийцы некогда всемогущих СДПУ (о) и НДП », - подчеркнул Бондарчук.<

Он обратил внимание на то, что президентский проект закона о выборах, который вводит смешанную систему и дискриминационный 5% барьер, позволяющий властям радикально исказить результаты голосования.

«В худших традициях кучмизма, руководство ПР дает публичные разнарядки по выборам губернаторам, из которых следует, что губернаторы обязаны обеспечить« правильный »результат голосования», - возмущается Бондарчук.

Он напомнил - получила распространение позорная практика принуждение граждан к вступлению в Партию регионов под угрозой потери должности или работы. Об этом есть сообщение не только из Мариуполя, но и многих других регионов страны. Это касается госслужащих, работников бюджетной сферы и даже частных предприятий, владельцами которых являются «регионалы». «Без сомнения, это делается для того, чтобы заставить этих людей и их семьи проголосовать за Партию регионов на парламентских выборах. Партия Регионов превратилась в инструмент формирования авторитарного режима, который в результате бездарного правления полностью потерял доверие граждан и не имеет никаких шансов победить на выборах честно », - убежден политик.

«Поэтому уже на следующих парламентских выборах многие нынешние члены ПР будут стесняться своей партийной принадлежности», - подчеркнул Бондарчук.