03.11.2011, 21:26

Кириленко: Если власть хочет новый закон о выборах, он должен быть написан вместе с оппозицией

Фракция «БЮТ-Батькивщина» призывает проправительственное большинство не рассматривать ни одного из зарегистрированных законопроектов о выборах народных депутатов.

Об этом заявил председатель фракции Иван Кириленко.

По его словам, Венецианская комиссия дала негативную оценку тем законопроектам, которые провластное большинство сегодня пытается вынести на рассмотрение парламента.

«Я не хочу вдаваться в подробности того законопроекта, который предложила власть, но это не выборы народных депутатов, а назначение менее 300 человек от одной политической силы, и это не укладывается ни в какие демократические рамки», - заявил Кириленко.

По его словам, сейчас уже нет времени менять избирательное законодательство, и выборы 2012 года должны проводиться по действующему законодательству, изменив лишь те его нормы, принятие которых сделает невозможным злоупотребление админресурсом и фальсификации.

«Если власть хочет получить новый закон о выборах, то он должен быть написан вместе с оппозицией», - отметил Иван Кириленко.

По его мнению, сегодня парламент целесообразно проголосовать за создание Временной специальной комиссии по доработке компромиссного варианта закона о выборах народных депутатов, в состав которой войдет половина представителей оппозиции.

«На другие« компромиссы »мы не пойдем, и это наша общая позиция с фракцией НУНС», - заявил Кириленко.

При этом он добавил, что в случае если провластное большинство сегодня все же поставит на голосование свой законопроект, оппозиция покинет зал и не будет участвовать в обсуждении этого вопроса.<

Теги новостей: