04.11.2011, 00:25

Луцкий: Новая редакция Закона об образовании предусматривает расширение финансовой автономии вузов

Вопрос финансовой автономии вузов назревал очень давно. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий. Денежные средства не всегда используются по назначению, считает депутат, именно поэтому необходимо многое изменить в системе образования.

«В новой редакции закона об образовании предусмотрена такая норма, как финансовая автономия», - анонсировал Максим Луцкий.

Он также сообщил, что недавно состоялся Всеукраинский съезд учителей, на котором присутствовал Премьер-министр Украины Николай Азаров.

«И все вопросы, которые там поднимались, они уже лет двадцать волнуют общество, это и вопрос компьютеризации, школьных автобусов, зарплата учителей, единая Тарифная сетка, и конечно, особенно то, что касается высший учебных заведений - это финансовая автономия. Если посмотреть в цифрах, то около 93 миллиардов гривен запланировано в бюджете на следующий год на финансирование образования. Но то, как они используются, это уже другой вопрос», - сказал политик.

По словам Максима Луцкого, в течение последних двадцати лет какой-нибудь чиновник или политик, приезжая в регион, для повышения своего рейтинга решал вопрос таким образом, что ПТУ становилось университетом, при этом, совершенно не имея никаких прав, чтобы обладать этим званием. «Соответственно, и качество образования страдает от таких действий», - прокомментировал ситуацию регионал.

Максим Луцкий считает, что украинским ВНЗ необходимо позволить самостоятельно использовать заработанные ими деньги.

«Мы говорим не один год, что средства, которые зарабатывают университеты, должны тратиться этими же вузами на свое развитие», - рассказал депутат.

При этом политик отметил, что государственные вузы в сегодняшних условиях проигрывают частным, ведь те имеют больше возможности проводить закупку нового оборудования, тогда как государственным университетам предварительно необходимо провести тендер.

«Таким образом, процесс тормозится на два-три месяца, после чего становится уже неактуальным. Поэтому комитет по вопросам науки и образования Верховной рады будет выступать за то, чтобы те средства, которые университеты получают за счет предоставления платных услуг, они могли использовать по своему усмотрению», - резюмировал Максим Луцкий.

Пресс-служба народного депутата Максима Луцкого<