04.11.2011, 20:13

«Наша Украина» инициировала проект постановления в поддержку заключения соглашения об ассоциации с Европейским Союзом

Парламентская группа «Наша Украина» инициировала проект постановления «О поддержке заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом».
Постановлением предлагается принять обращение Верховной Рады к Президенту Украины с требованием принять все необходимые меры для парафирования Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом еще в 2011 году.<

В случае принятия постановления, Верховная Рада будет требовать от Президента Украины обеспечить выполнение законов Украины и указов Президента Украины относительно европейской интеграции, а также устранить все искусственные препятствия для последующего подписания и вступления в силу упомянутого Соглашения.
В документе депутаты отмечают, что приобретение членства в Европейском Союзе является мощным стимулом для проведения модернизационных преобразований в Украине и находит поддержку большинства украинских граждан во всех регионах.
Уход же власти от европейских политических и экономических принципов, нарушение принципов демократии, прав человека и верховенства права, противоречит национальным интересам нашего государства и может иметь своим следствием потерю европейской перспективы для Украины и ослабления ее международных позиций.
Соавторами соответствующего проекта постановления, вместе с депутатом-«нашеукраинцем» Андреем Парубием, стали народные депутаты и от других парламентских фракций - Андрей Павловский (БЮТ) и Тарас Чорновил («Реформы ради будущего»). Постановление зарегистрировано в аппарате ВР по номеру 9411 от 03.11.2011 г.
«Наша Украина» считает, что принятие этого постановления станет адекватным ответом украинского парламента на недавно принятую резолюцию Европейского парламента относительно текущих событий в Украине, в которой европейцы раз подтвердили, что Украина сможет стать членом ЕС только при условии выполнения всех критериев вступления, включая уважение к принципов демократии, прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.