03.01.2021, 17:35

В России заявили о готовности испытывать в Украине вакцину от коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
российская вакцина

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов начать клинические исследования вакцин от COVID-19 AstraZeneca и "Спутник V" в Украине.

Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" глава РФПИ Кирилл Дмитриев, передает Час Пик.

"Готовы полностью передать наши технологии для производства на территории Украины, готовы начать клинические испытания совместной вакцины AstraZeneca и "Спутник V", - заявил Дмитриев.

Он отметил, что Россия готова полностью передать Украине технологии для производства вакцины "Спутник V".

"Мы даже готовы начать клинические испытания в Украине совместной вакцины AstraZeneca и "Спутник V". Поэтому мы всячески готовы сотрудничать с Украиной, потому что мы считаем, что вакцины вне политики", - сказал Дмитриев.

Перед этим глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктор Медведчук заявил, что харьковская фармацевтическая компания "Биолек" якобы направила заявление о государственной регистрации российской вакцины "Спутник V" в Министерство здравоохранения и Государственный экспертный центр Минздрава.

"«Спутник V» является единственной вакциной, разработчик которой - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, в отличие от всех других разработчиков в мире, - дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины. Такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины - в срок от 3 до 6 месяцев", - говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте ОПЗЖ.

Как отмечается, в результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, руководителем РФПИ Кириллом Дмитриевым и директором НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом "Украина получит уникальную возможность самостоятельно производить вакцину от коронавируса уже в начале 2021 года, став независимой страной в вопросе противодействия пандемии COVID-19".

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, почему Украина не станет использовать российскую вакцину против COVID-19. В то же время в Украине ожидают поставку китайской вакцины Sinovac Biotech в конце февраля - начале марта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик