10.11.2011, 19:24

Яценюк требует немедленно возобновить отопление 17 тысячам жителей Житомирской области

Лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк требует немедленно возобновить отопление в трех населенных пунктах Житомирщины, которое было незаконно отключено «Житомиргаз». Такое требование содержится в депутатском обращении Арсения Яценюка к Генеральному прокурору Украины.
По данным лидера «Фронта Перемен», без отопления осталось около 17 тысяч жителей населенных пунктов Новогуйвинское, Гуйва и Озерное Житомирской области, в том числе социально важные объекты - школы, детские сады и больница. Жители возмущены, что котельные отключили без предупреждения, хотя услуги они оплачивают вовремя. Таким образом ПАО «Житомиргаз» требует 100%-й предоплаты за оказание услуг, грубо нарушает закон, говорится в обращении.<
Также, согласно информации председателя Новогуйвинское поселкового совета Валерия Гарбуза, на предписание «Житомиргаза» является протест прокуратуры, но он не выполняется. Кроме того, сами жители уже обратились с жалобами в прокуратуру, Житомирской облгосадминистрации и службы защиты прав потребителей, и сейчас готовят иск в суд.
Лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк в обращении к генпрокурору отмечает, что согласно Закону Украины «О теплоснабжении» запрещается отключение в отопительный период объектов теплоснабжения от систем энерго-, газо-, водоснабжения. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу Украины односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение условий договора не допускается, а изменение договора может быть осуществлена ??лишь с согласия сторон.
Арсений Яценюк требует от генпрокурора провести проверку изложенных фактов и в случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности.

Теги новостей: