11.11.2011, 19:14

Вечерко: Президенты Украины и Польши будут говорить, прежде всего, о европейской интеграции, а не о Тимошенко

Комментируя заявление бывшего президента Польши Александра Квасьневского, Владимир Вечерко отметил:
Главной темой встреч Президента Украины Виктора Януковича в Польшу будет европейская интеграция, а не дело Тимошенко. Именно в этом заинтересованы обе стороны, ведь сейчас Польша председательствует в ЕС.<
Для нас ключевой вопрос - включение в преамбулу Соглашения пункта о перспективе членства Украины. И для этого есть все основания: последняя резолюция Европарламента дает подтверждение, что Украина, как и любая европейская страна, согласно 49 статье Договора о Европейском Союзе, имеет право стать его членом при условии соблюдения общих ценностей. Было бы справедливо, если бы европейские переговорщики прислушивались рекомендации европарламентариев и включили соответствующий пункт в Соглашение с Украиной.
Мы понимаем, что сейчас Европейский союз не готов принимать новых членов, но речь о «сейчас» и не идет - речь идет о признании права и закрепление европерспективы Украины.
Визит Виктора Януковича в Польшу будет предшествовать саммиту Украина - ЕС, который состоится 19 декабря в Киеве. Поэтому, это хорошая возможность сверить часы, возможно внести какие-то коррективы перед парафированием Соглашения об ассоциации.
Нельзя ставить в зависимость европейской интеграции Украины от дела одного бывшего высокопоставленного чиновника. Это контрпродуктивно. И это, надеюсь, понимают наши польские коллеги.
Заявление о «русскую рулетку» не выдерживает никакой критики. Статью, по которой осужден экс-премьера, не было гуманизированные том, что такой шаг привел бы к созданию благоприятного правового поля для коррупции, поскольку лишал бы чиновников ответственности за свои решения.
Утверждение Квасьневского, что, мол, «Президент ограничен своим окружением», не соответствует действительности. Это подтвердит каждый, кто когда работал с Виктором Януковичем. Он слушает всех, но решения принимает сам. В этом сила его характера. И именно поэтому он стал Президентом.
Если Польша действительно хочет быть адвокатом Украины в Европе, как он сам себя называет, то сейчас лучшее время это продемонстрировать делами, а не словами.
Пресс-служба Партии регионов

Теги новостей: