05.04.2021, 21:55

Зеленский, Макрон и Меркель должны провести переговоры по Донбассу

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проведут переговоры относительно ситуации на Донбассе.

Как заявил украинским СМИ руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, эти переговоры произойдут "очень скоро".

"Консультации с партнерами по нормандскому формату происходят несколько раз в неделю. Я думаю, что видеоконференция или переговоры Германии, Франции и Украины пройдут очень скоро. Идет нормальный процесс, консультации. Непростые, я бы сказал сложные переговоры", - сказал Ермак.

Издание ZN.UA, ссылаясь на источник в дипломатических кругах, сообщило, что переговоры лидеров государств должны состояться на этой неделе. Как отмечается, этот разговор должен был произойти сразу же после видеоконференции с участием Меркель, Макрона и Путина, однако не состоялся из-за проблем с согласованием времени разговора.

Другой источник отметил, что переговоры в двустороннем или трехстороннем формате планировались еще несколько недель назад до обострения на Донбассе. Однако эскалация боевых действий увеличивает шансы того, что переговоры состоятся на этой неделе.

Читайте еще: "Не блуждают": В Кремле прокомментировали перемещения российских войск у границ Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик