15.11.2011, 21:44

Доний: Власть считает украинский язык конкурентом для русского

Уменьшения доли украинской музыки в радиоэфире до 25% является признаком дальнейшей русификации и деукранизации Украины. Об этом сказал народный депутат от «НС» Олесь Доний.
«Здесь нет ничего удивительного, ведь теперь все видят, что идеологией власти является российский национализм - это всесторонняя поддержка русского языка, русской культуры и русского государства. Для того, чтобы поддерживать русский язык и культуру, они поняли, что на территории Украины нужно уменьшить количество употребления украинского языка, в котором видят конкурента для русского. У них задача - максимально ограничить его, максимум для фольклорных выступлений», - считает он.<
По его словам, в этой ситуации задача украинских патриотических сил - это взаимопомощь и создание культурной альтернативы: «Нужно не только плакать, что министр образования сделал очередное наступление на украинскую историю, или Верховная Рада на украинскую музыку, а нужно научиться поддерживать украинскую культуру, музыку, язык, книгу».
По мнению Дония, власти обязаны вмешиваться в эфирное контент, поскольку государство должно заботиться о собственном культурном продукте. Так, по его словам, этим активно занимаются в других странах, в частности во Франции.
«Там, где государство стремится развивать собственный язык, оно выдумывает какую-то программу для его поддержки. И в этой ситуации является абсурдом, если украинские патриоты не будут поддерживать украинский язык, в том числе и законодательно (квотированием или через бюджет). Потому что идет целенаправленное наступление по всем статьям, по всем фронтам на существование вообще украинского языка».
Предыдущее квотирование, которое предусматривало обязательные 50% украинской музыки в радиоэфире - это был один из элементов для торможения дальнейшей русификации, считает нардеп. Но этого, по его мнению, было недостаточно, поскольку вопрос нужно было развивать комплексно: «Мы наблюдаем, как украинский язык постепенно исчезает с телевидения, из эфира. Поэтому формальные оговорки, по крайней мере, приостанавливают это наступление русификации. Другое дело, что этого не достаточно. Потребовалась стратегическая комплексная программа по развитию украинского языка».
Кроме того, по словам политика, мысль о том, что нормированная количество украинской музыки в радиоэфире мешает бизнесу радиокомпаний, является неуместной.
«Ведь вопрос культуры нации - это вопрос не денег, а вопрос морали. Бизнес в Украине в основном не мыслит украинскими культурными категориями, а мыслит только заработками собственного кармана. Но это не значит, что политическая элита должна идти за меркантильными интересами тех, кто набивает себе кармана», - подчеркнул О.Доний. – «Зарабатывание денег не должно идти путем уничтожения национальной культуры».