20.06.2021, 08:17

В ООН опубликовали доклад о ситуации в Крыму

В ООН опубликовали доклад о ситуации в Крыму

Опубликован очередной промежуточный доклад Генерального секретаря ООН по ситуации с правами человека в Крыму. Доклад будет представлен во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека, которая начинает свою работу 21 июня.

Об этом сообщила первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

По ее словам, генсек ООН в промежуточном докладе о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму упомянул о преследовании и пытках.

Отмечается наступление на свободу СМИ и лишение жилья крымчан, что является фактически одной из форм принудительного изменения демографического состава населения. Также речь идет о преследовании Православной церкви Украины.

"Доклад фиксирует продолжающиеся практики незаконно преследования крымчан, применение пыток для самооговора, перемещение незаконно осужденных на территорию России, безнаказанность органов российской оккупационной власти, в том числе ФСБ.

Отдельно отмечается ретроспективное применение российского законодательства, в частности для наступления на свободу СМИ и лишения жилья крымчан, что является фактически одной из форм принудительного изменения демографического состава населения. 

Российские беззакония включает также наступление на религиозные свободы, в частности речь идет о преследовании Православной церкви Украины. 

Это те практики в нарушение норм международного права, которые с собой принесла Россия как оккупационная власть на украинские земля Крыма и Донбасса. 

Продолжаем работать с международным сообществом для установления справедливости и восстановления территориальной целостности Украины", - написала Эмине Джапарова.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: