09.08.2021, 18:25

Зеленский приехал на юг Украины: наблюдал за учениями ВСУ и посетил остров Змеиный

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня находится с рабочей поездкой в ​​Николаевской и Одесской областях.

На Николаевщине Зеленский посетил командно-штабную тренировку с участием командования объединенных сил и других органов военного управления Вооруженных Сил Украины с привлечением воинских частей и подразделений (учения продлятся с 9 до 13 августа), сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

В 235-м Межвидовом центре подготовки подразделений «Широкий лан» Глава государства ознакомился с практической работой командования объединенных сил ВСУ по управлению объединенным управлением войсками.

Президент понаблюдал за тем, как противовоздушная оборона отрабатывает отражение воздушного нападения противника, а армейская авиация осуществляет поддержку наземных сил и обеспечивает высадку десанта. В маневрах приняли участие истребительная, штурмовая, транспортная и беспилотная авиация Воздушных сил ВСУ, в частности беспилотные летательные аппараты «Байрактар».

Также Владимир Зеленский наблюдал за действиями ракетных войск и артиллерии с боевыми стрельбами различных артиллерийских систем, в частности реактивных, в ходе поддержки действий войск.

Кроме того, успешно прошли практические стрельбы противотанковых подразделений прямой наводкой и из ракетных комплексов «Джавелин», «Стугна», «Корсар» по бронированным объектам противника.

Также Главе государства продемонстрировали, как механизированная бригада Сухопутных войск освобождает населенный пункт от диверсантов и ведет бой с контратакующими силами противника.

После этого Владимир Зеленский ознакомился с нововыстроенными инфраструктурными объектами военного городка Межвидового центра подготовки подразделений «Широкий лан». Военный городок построен по стандартам НАТО и рассчитан на 2500 человек. В частности, Президент осмотрел казарму, спортивную площадку и столовую. Также Глава государства пообедал с военнослужащими в солдатской столовой.

Зеленский также посетил остров Змеиный в Черном море, где наблюдал за составляющей командно-штабных учений с участием командования объединенных сил Вооруженных Сил Украины и всех видов и родов войск (сил).

Во время учений морские пехотинцы и группы специального назначения при поддержке авиации и надводных сил отрабатывали усиление охраны и обороны острова Змеиный.

Украинские военные успешно противодействовали морскому десанту условного противника, уничтожали вражеские суда и отразили потенциальные попытки агрессора захватить украинский остров.

Владимир Зеленский отметил важность проведения подобных учений, которые проходят на очень высоком уровне.

«Приятно, что эти военные учения проходят и на нашем украинском острове Змеиный. На таком уровне их здесь никогда не было. Это свидетельствует о том, что мы понимаем, в какое время живем, с кем мы боремся», – подчеркнул он.

Президент отметил, что у Украины есть мощная армия, которая готова защищать нашу страну, нашу государственность и суверенитет на каждой части независимой украинской земли.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Украину перед Днем Независимости.

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик