18.08.2021, 21:19

Румыния подтвердила участие в учредительном саммите Крымской платформы

флаг румынии

В среду, 18 августа, состоялся телефонный разговор заместителя руководителя Офиса президента Украины Игоря Жовквы с советником президента Румынии по европейским делам Леонардом Орбаном, в ходе которого румынская сторона подтвердила участие в саммите Крымской платформы. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик

"Игорь Жовква ознакомил собеседника с подготовкой к саммиту инаугурации Крымской платформы и его содержательным наполнением. Со своей стороны Леонард Орбан подтвердил неизменность поддержки Румынией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил, что румынская сторона будет представлена на этом важном мероприятии на высоком уровне", - говорится в сообщении. 

Кроме того, обсуждались вопросы разработки ряда двусторонних проектов (в сфере инфраструктуры и приграничного сотрудничества). 

"Собеседники положительно оценили взаимные шаги по оживлению двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Они также согласились с важностью дальнейшей поддержки высокой динамики двусторонних контактов для прогресса в урегулировании отдельных чувствительных вопросов украинского-румынского повестки дня", - отметили в ОП. 

Читайте также: Меркель намерена посетить Украину: какие вопросы она обсудит с Зеленским

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: