19.08.2021, 22:25

Зеленский рассказал об ожиданиях от визита Меркель в Украину

зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после визита в Россию привезет в Киев определенные гарантии энергетической безопасности.

Об этом глава государства рассказал во время интервью изданиям Washington Post, Liberation, Funke Media, "Новое время" и "Новая газета", передает Час Пик.

В частности, Зеленский считает, что беспокоиться относительно предстоящей встречи Меркель с Путиным не стоит. 

"Я очень прагматичен в своих взглядах и могу реалистично оценивать свои ожидания. Речь идет прежде всего о реальных результатах. Я не жду, что канцлер приедет с подарками в Киев. Этого она не делала даже в прошлые годы. Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которым она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины. Например то, что Россия согласится на поставку минимальных объемов газа, который будет транспортироваться по газопроводной системе Украины в ЕС", - отметил президент. 

Вместе с тем, он подчеркнул, что Меркель, несмотря на прагматический подход, слишком мягка по отношению к России. 

"Мое личное мнение, что канцлер продвигает очень деликатный путь балансирования. Как по мне, то это слишком мягко", - сказал глава государства. 

Читайте также: Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны "Крым"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: