20.10.2021, 12:59

СНБО создал глоссарий российской пропаганды

Ольга Романец | Все новости автора
СНБО

Аппарат СНБО Украины разработал глоссарий, который рекомендовано использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией АР Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО, передает Час Пик.

"Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппаратом СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных органов государственной власти разработан "Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендовано использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

В словаре приводится список из 64 определений, которыми пользуется Россия и возможные варианты их замены. В нем пять разделов: первый касается общей терминологии ("хунта"), второй - оккупации Крыма ("русская весна", "воссоединение Крыма с Россией"). В третьем разделе речь идет о фейках о войне на Донбассе ("добровольцы из РФ").

Четвертый раздел касается терминологии относительно исторической памяти, в нем содержатся такие пропагандистские определения как "Малороссия", "Новороссия", "Великая Отечественная война". Пятый посвящен терминологии в отношении иностранных государств ("Прибалтика", "Белоруссия", "Республика Абхазия").

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик