10.12.2021, 07:39

В ФСБ РФ устроили истерику из-за украинского корабля "Донбасс" в Азовском море

Марина Началова | Все новости автора

Вечером 9 декабря российская ФСБ начала распространять панические заявления относительно корабля ВМС Украины "Донбасс", который выполнял задачи недалеко от Керченского пролива.

Такая информация появилась вчера в российских СМИ, передает Час Пик.

По данным ФСБ, 9 декабря украинский корабль управления "Донбасс" снялся с рейда Мариуполя и двинулся в сторону Керченского пролива, заявок на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинская сторона не подавала.

Как заявили в ФСБ, украинский корабль находился на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполнял.

"Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания", - заявили в российской спецслужбе.

Россияне озвучили требование к украинским морякам выполнять условия "российского законодательства" касательно прохождения Керченского пролива. В ответ с украинского корабля сообщили, что пересекать пролив не планируют. Впоследствии украинский корабль лег на обратный курс.

Впоследствии появились комментарии украинского оборонного ведомства. Так, в штабе Объединенных сил отметили, что судно "Донбасс" не заходило в "чувствительные зоны".

"Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. В настоящее время "Донбасс" возвращается на базу", - заявили в штабе.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о манипуляциях со стороны РФ.

"Азовское море - это акватория совместного пользования, мы там находимся на законных основаниях. То, что они представляют расстояние 18 миль (30 км) как опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях", - отметил он в комментарии СМИ.

"Удивляет, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна - судна без оружия, в то время как корабли ФСБ, вооруженные пушками 30 мм, постоянно находятся в 2 километрах от Мариуполя и Бердянска", - сказал Резников.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик