16.06.2022, 17:47

Макрон, Шольц и Драги встретились в Киеве с Зеленским: о чем говорили

переговоры

Сегодня, 16 июня, в Киев прибыли канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис. Они провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

В заявлении Зеленского для СМИ, которое обнародовал в Facebook заместитель главы ОП Андрей Сибига, уточняется, о чем шла речь во время встречи, передает Час Пик

Так, согласно заявлению Зеленского, во время встречи обсуждалось:

  • продолжение и усиление обороны Украины,
  • координация подходов к экономической поддержке Украины в послевоенном восстановлении,
  • общие возможности для противодействия продовольственному кризису,
  • дальнейшее санкционное давление на РФ (седьмой пакет санкций должен быть согласован), 
  • вопросы будущего Европы и европейской интеграции Украины. 

Зеленский отметил, что проинформировал партнеров о ситуации на Донбассе, на юге и в Харьковской области, а также о ракетных ударах. 

"Учитывая все это, я очертил наши первоочередные потребности в обороне. Мы ценим уже оказанную поддержку. И ожидаем новых поставок, прежде всего, тяжелого вооружения, современной реактивной артиллерии и систем противоракетной обороны", - сообщил глава государства. 

Кроме того, были затронуты темы дипломатических усилий, которые прилагаются разными сторонами для того, чтобы восстановить мир.

"Уверен, что визит наших друзей в Киев войдет в историю Европы. Спасибо за переговоры! Готовимся к новым решениям для Украины и для усиления нашего объединения", - добавил Зеленский. 

Читайте также: Сейм Литвы признал принудительный вывоз украинцев в РФ депортацией

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик