26.10.2022, 21:24

Путин просит переговоров: Президент Гвинеи-Бисау привез Зеленскому "послание" из Москвы

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня в Киев с визитом прибыл президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало, который накануне был в Москве и встречался с Владимиром Путиным.

Эмбало провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и передал ему "послание" от главы Кремля, передает Час Пик со ссылкой на брифинг.

Как сообщил Эмбало, Путин попросил его передать Зеленскому месседж о готовности к переговорам, и якобы РФ планирует "настроить мосты и диалог" с Украиной.

На это Зеленский ответил, что "готовый к переговорам" Путин атаковал украинцев уже 400 беспилотниками.

"Господин Эмбало заявил, что Россия хочет "наладить мосты". Я рассказал президенту, что происходит. Я сказал, что чтобы были мосты с теми или иными государствами, нужно, чтобы инфраструктуру не взрывали. Тогда можно будет о чем-то говорить. Второй вопрос – с кем говорить", – сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что для того чтобы в принципе говорить о каком-то диалоге, нужно, чтобы одно государство уважало другое, уважало его территориальную целостность, суверенитет и границы.

Зеленский также отметил, что если Россия хочет "разблокировать отношения", то можно начать хотя бы с разблокирования Черного моря для вывоза продовольствия.

"Нужно же с какой-то разблокировки начинать. В последнее время, вы знаете, все говорят о какой-то "грязной" бомбе. Так вся эта риторика идет именно от российской стороны. Угроза именно от них. Они оккупировали нашу атомную станцию, угрожают подрывом гидроэлектростанции и т.п. Мы имеем то, что имеем", - сказал Зеленский.

Читайте еще: Сенат Польши признал власть РФ террористическим режимом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик