05.01.2012, 16:06

Власенко: власть не оглядывается на закон в деле Юлии Тимошенк

Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко заявляет, что после перевода Юлии Тимошенко в Качановскую женскую колонию в Харькове следователь не проводил никаких следственных действий по делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Насколько я знаю, после перевода никаких следственных действий не проводилось, и следователь не встречался с Юлией Тимошенко в колонии", - сказал Сергей Власенко.<

По его словам, в соответствии с нормами законодательства и решением Шевченковского районного суда Киева Юлия Тимошенко должна находиться в Киевском СИЗО. "Как будут проводиться следственные действия, я не знаю, потому что закона в деле Юлии Тимошенко нет. По закону ее обязаны перевезти назад в Киевский следственный изолятор", - подчеркнул защитник экс-премьера.

"Я не знаю, как будут проводить следственные действия… Если бы еще 7 декабря мне кто-то сказал, что в Украине возможно слушание дела в камере следственного изолятора, я бы рассмеялся человеку в лицо и сказал бы ему, что он сумасшедший. Но после 8 декабря, я не знаю, что будет происходить у нас в правовой системе, я не знаю, что будет происходить в деле Тимошенко", - добавил Сергей Власенко.

Как известно, в 2001-2003 годах Генеральная прокуратура возбудила ряд уголовных дел против должностных лиц, связанных с ЕЭСУ, в том числе против Юлии Тимошенко. В 2004 и 2005 годах эти дела были закрыты решениями судов и постановлениями ГПУ.

20 октября 2011 года постановлением Генерального прокурора Виктора Пшонки часть этих дел была возобновлена и передана на расследование в Государственную налоговую службу. При этом следователи ГПС приняли решение объединить четыре уголовных дела против Юлии Тимошенко в одно производство. Позже расследование этого дела было передано в Службу безопасности Украины.

8 декабря Шевченковский районный суд Киева в течение 12 часов непосредственно в камере медико-санитарной части Лукьяновского СИЗО рассматривал ходатайство Генеральной прокуратуры о взятии уже заключенной Юлии Тимошенко под стражу в рамках возобновленного уголовного дела 15-летней давности о деятельности корпорации "ЕЭСУ".

21 декабря коллегия судей Апелляционного суда города Киева отказала защите Юлии Тимошенко в удовлетворении жалобы о незаконности применения в отношении ее повторного ареста.

30 декабря Юлия Тимошенко незаконно была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую женскую исправительную колонию № 54 в Харькове.

Теги новостей: