05.01.2012, 19:28

Николай Томенко: КГГА должна проинформировать общество о строительстве объекта в историческом центре столицы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение голове Киевской городской государственной администрации Александру Попову с просьбой предоставить информацию о том, какие объекты и по какому проекту строятся в районе Парковой дороги в городе Киеве.

В своем обращении вице-спикер напомнил, что в последнее время в средствах массовой информации неоднократно освещалась информация о реализации проекта «Объект инженерной и транспортной инфраструктуры в районе Парковой дороги города Киева». По данным СМИ, на этом объекте предусматривается строительство трехэтажного здания, в котором будут находиться вертолетная площадка, подземный паркинг и различного рода развлекательные комплексы.<

В то же время Н. Томенко отметил, что в связи с многочисленными сообщениями и отсутствием официальных комментариев от уполномоченных органов «возникает вопрос о законности и безопасности строительства такого объекта в исторической части столицы на склонах Днепра». Кроме того, Н. Томенко отметил, что какие-либо строительные работы, не говоря уже о проекте такого масштаба, на этом месте могут повлечь непоправимые результаты, в частности, сдвиг почвы, утрату исторического облика города и т.д.

Ввиду резонансности такого строительства вице-спикер обратился с просьбой к голове КГГА предоставить информацию о том, какие объекты и по какому проекту будут построены в столице в районе Парковой дороги, какими государственными органами приняты решения об этом строительстве, источниках и размерах финансирования указанного проекта. Сообщает ВРУ.