Великобритания активизирует военную поддержку Украины: Стармер анонсировал встречу союзников в Лондоне

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подтвердил проведение 20 марта в Лондоне нового саммита руководителей "коалиции желающих" - группы государств-союзников, которые разрабатывают комплексные гарантии безопасности для Украины. По словам британского лидера, главной целью встречи станет формирование "сильных и надежных планов" по поддержке Украины на пути к будущему мирному соглашению.
Об этом сообщает The Telegraph , передает Час Пик.
Подводя итоги предыдущей встречи 15 марта, Стармер подчеркнул, что Великобритания и ее союзники планируют ускорить поставки военной помощи для Украины, в частности в сфере вооружения, подготовки военных и разведки. Он также анонсировал усиление санкционного давления на российскую экономику с целью сокращения доходов агрессора.
"Мы укрепим наши санкции в отношении российских финансовых потоков и продолжим рассматривать все законные способы, чтобы заставить Москву компенсировать ущерб, нанесенный Украине", — заявил премьер-министр.
Во время саммита Стармер подчеркнул, что будущее мирное соглашение должно базироваться на четких гарантиях безопасности для Украины, а Владимиру Путину «рано или поздно придется сесть за стол переговоров». При этом он подчеркнул, что Украина должна иметь мощные оборонительные позиции перед началом любых дипломатических процессов.
В этом контексте глава британского правительства сообщил, что "коалиция желающих" переходит к операционному планированию миротворческой миссии для Украины. По его словам, международные силы смогут обеспечить защиту страны на суше, на море и в воздухе в случае достижения мирного соглашения.
Стармер заверил, что Великобритания не только будет продолжать поддержку Украины, но и играть активную роль в формировании международных механизмов сдерживания агрессии. В этом контексте он подтвердил готовность Лондона к дальнейшему участию в военной подготовке украинских сил, предоставлении критически важных вооружений и финансировании долгосрочных программ по безопасности.
Ожидается, что на встречу прибудут высокопоставленные чиновники из ведущих западных стран, включая США, Германию, Францию, Польшу и государства Балтии. Саммит в Лондоне может стать важной вехой в формировании нового оборонного альянса для поддержки Украины и ее суверенитета.
Читайте также:
Зеленский сегодня раскрыл, готова ли Украина идти на уступки в отношении территорий
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |