20.03.2012, 16:58

Тигипко уверенно идет к лидерству в Партии регионов

Переход вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко в Партию регионов и самоликвидация возглавляемой им "Сильной Украины", он возглавлял, были вполне ожидаемыми еще с осени прошлого года, когда процесс переговоров о слиянии двух политических сил только начался.

Вопросом для многих оставалось то, зачем Сергей Тигипко делает такой шаг. Ведь на выборах президента в 2010 году он получил чуть ли не самый неожиданный результат среди всех кандидатов, заняв третье место после Виктора Януковича и Юлии Тимошенко и набрав более 13% голосов избирателей. <

Социологи предполагали, что на парламентских выборах шансы "Сильной Украины" пройти в парламент выглядят довольно прилично, поскольку для многих избирателей, особенно Востока и Юга Украины Сергей Тигипко был реальной альтернативой и "партии власти", в которой разочаровались, и «оранжевой» оппозиции, которая так и не смогла завоевать расположение Донбасса и Крыма.

Заявления самого Сергея Тигипко в день съезда подтвердили, что его переход в Партию регионов - это не только "объединение усилий" команды президента, а и удовлетворение личных амбиций политика.

На вопрос журналистов, хотел бы он стать лидером Партии регионов, Сергей Тигипко ответил утвердительно, но сказал, что до парламентских выборов в октябре это вряд ли произойдет. Он также подчеркнул, что говорить о его перспективах в партии рано, поскольку он только вступил в ее ряды.

"Это было бы слишком самоуверенно, может, даже граничило бы с каким-то нахальством. Все-таки люди работали на партию 15 лет", - сказал Сергей Тигипко. 

Вместе с тем, он сказал, что шанс возглавить партию должен быть у любого члена партии. Сергей Тигипко также пообещал привести к власти "максимум интересных людей из "Сильной Украины", имеющих реформаторские способности для того, чтобы стать губернаторами, главами районных администраций, руководителями министерств и ведомств.

На вопрос журналиста, не опасается ли Николай Азаров, что Сергей Тигипко захочет "подсидеть" его как лидера партии, премьер раздраженно сказал, что не будет отвечать на провокационные вопросы. Главу правительства возмутил вопрос и о том, не собирается ли он на пенсию. По его словам, все вопросы в партии будут решаться тогда, когда для этого придет время.

"Когда наступит момент, что Азарову нужно будет уйти, он уйдет", - сказал он журналистам.

"Самое главное - столкнуть нас с тобой лбами, - сказал глава правительства, обращаясь к Сергею Тигипко. - Их совершенно не интересуют преобразования в стране, проблемы, которые есть в государстве. Главное - столкнуть. Не выйдет, друзья мои! Два года мы работаем вместе, принимаем на себя определенные удары, и за это время у нас не было ни одного случая, чтобы кто-то кого-то подставил. Поэтому не подставит и сейчас", - заявил журналистам Николай Азаров.

Теги новостей: