18.04.2012, 20:52

Табачник хорошо знает, что от Януковича ему ничего не будет - Доний

Злоупотребления в Министерстве образования и науки давно были доказаны Счетной палатой, но украинская власть на это почему-то не реагирует. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил председатель парламентского подкомитета по вопросам гуманитарного образования, науки и информатизации Олесь Доний.

Он уверен, что по факту закупки учебников по завышенным ценам нужно провести расследование, и решить судьбу самого министра.<

«Счетная палата давала уже свой отчет о закупке учебников и обращала внимание на злоупотребления Министерства образования. Но зато никакой реакции со стороны президента не было. Реакция должна быть в виде как минимум служебного расследования с отстранением до его завершения от занимаемой должности министра. А по последствиям, очевидно, должно быть принято решение об увольнении», - считает Доний.

Но понятно, что от руководства государства никакой инициативы не будет, потому, что Табачника назначал не Янукович.

«Но этого не произошло, и в очередной раз мы видим, что президент Украины боится увольнять министра Табачника. Очевидно, что его назначение шло не по квоте президента, а есть основание утверждать, что по квоте Кремля. То есть его ставили сверху над Януковичем, а соответственно, пользуясь своей безнаказанностью, министр образования может прибегать к любым злоупотреблениям, зная, что ему за это от Виктора Януковича ничего не будет», - подытожил политик.