05.05.2012, 09:49

ПР: отказ в возбуждении уголовного дела по применению насилия в отношении Юлии Тимошенко правомерен

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по применению насилия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко было принято вполне правомерно и законно. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя пресс-конференцию Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, на которой он заявил, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по применению насилия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Если есть заявление любого гражданина об избиении, если гражданин заявляет, что у него возникли гематомы, синяки, нужно четко придерживаться действующего законодательства относительно реагирования. Должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза. И досадно, что Тимошенко не пошла на этот шаг. Другого способа нет », - заявил он.<

«И судебно-медицинский эксперт должен быть предупрежден о том, что для него наступит уголовная ответственность, если он даст ложные выводы. И этот порядок существует как в Украине, так и в Европе », - заявил народный депутат.

«И когда я был в Европарламенте, я сообщил о таком порядке представителей других стран и они очень удивились, что Тимошенко не согласилась на такой порядок», - уверен В. Олейник.

Он пояснил, что прокуратура приложила усилия, чтобы проверить заявление Тимошенко об избиении. Однако, после опроса 80 свидетелей ни одного доказательства этого заявления не было найдено.

«Перед прокуратурой возник вопрос: открывать уголовное дело согласно заявлениям Тимошенко или нет. И на фактически собранных показаниях основывался вывод - что такое уголовное дело не может быть открыта, ведь нет доказательств избиения Тимошенко », - пояснил депутат.

«Приведу пример: и врачи скорой помощи, и фельдшера, и водители, и медработники больницы - все дали показания, в которых нет подтверждения словам Тимошенко. Она написала, что якобы потеряла сознание после избиения, а очнулась в больнице, а на самом деле все говорят, что она была в полном сознании. Люди должны знают правду об этих обстоятельствах », - заявил депутат.

Он также добавил, что все более понятно: в заявлениях Тимошенко нет места фактам, а являются лишь сплошная политика.

«Как можно говорить о всех людях, что они ангажированы? Если ему не нравятся украинские эксперты, украинские врачи, и она постоянно требует присутствия иностранных специалистов, то возможно, и весь украинский народ в ней вызывает отвращение? Может, тогда стоит обратиться за поддержкой к избирателям из других стран? Может тогда украинская - не ее избиратели? "- Заявил Олийнык.

 

Теги новостей: