К Тимошенко едут врачи и юристы из Европы
Европейский парламент готовит наблюдательную миссию для участия в рассмотрении кассации Юлии Тимошенко в Высшем специализированном суде Украины, а из немецкой клиники "Шарите" к экс-премьеру приедет главный врач Карл Макс Айнгойпль.
Г-н Айнгойпль планирует приехать в Харьковскую больницу, где находится Юлия Тимошенко, 1 июня. 27 мая, назначив лечение, из клиники "Укрзализныци" уехала немецкий врач Аннет Райсхауер. Она заменила своего коллегу Лутца Хармса. <
Врачи клиники "Шарите" заявляли, что лечение и реабилитация Юлии Тимошенко, возможно, продлится полгода.
Между тем, Европейский парламент намерен направить в Киев наблюдательную миссию для участия в рассмотрении кассационной жалобы экс-премьера на приговор суда по газовому делу. Рассмотрение кассации в Высшем специализированном суде Украины назначено на 26 июня.
Пресс-служба партии "Батькивщина" сообщила, что поручение сформировать группу юристов президент Европейского парламента Мартин Шульц дал своему заместителю Яцеку Протасевичу.
Глава украинского правительства Николай Азаров на встрече с председателем политической группы "Альянс либералов и демократов Европы" в Европарламенте Ги Верхофстадтом в конце прошлой недели сказал, что Украина поддерживает эту идею, однако надеется, что это будет "известный европейский политик с незаангажированной позицией".
"Это должен быть абсолютно объективный политик, и с таким политиком мы будем сотрудничать. Он либо сам должен быть юристом, или у него должен быть помощник-юрист, который разбирается в законодательстве", - цитирует слова премьера Азарова пресс-служба Кабинета Министров.
Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что в течение последних двух недель Юлию Тимошенко в больнице посетили представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, посол США в Украине Джон Теффт, президент Литвы Даля Грибаускайте и вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич.
Не исключено, что в ближайшее время у Юлии Тимошенко побывает президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс.
Член парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль сообщил, что во время сессии ПА НАТО, которая началась 26 мая в Таллинне, он передал г-ну Ламерсу приглашение в ближайшее время посетить Украину с целью встречи с экс-премьером.