26.06.2012, 17:04

Дело о земле под Харьковом передали в суд

Дело о незаконном получении земельного участка площадью около 700 гектаров в Харьковской области, одним из обвиняемых по которому является экс-глава Харьковской облгосадминистрации и лидер областной организации партии "Батькивщина" Арсен Аваков, передали в суд.

Речь идет о "крупнейшей сделке с землей в регионе за последние годы", цитирует агентство "Интерфакс-Украина" пресс-службу
прокуратуры Харьковской области.<


По данным прокуратуры, в результате преступления государство понесло убытки в размере 497 миллионов гривен.

Как сообщают в Харьковской областной прокуратуре, следствие установило, что в 2004 году члены преступной организации подобрали 350 подставных лиц, на каждого из которых оформили земельные участки площадью два гектара, составили и направили в Харьковскую администрацию фиктивные заявления от их имени.

"В течение февраля-июня 2011 обвиняемые использовали полученные обманным путем документы для получения права на участок и легализировали это право под видом купли-продажи земельных участков", - говорится в заявлении прокуратуры.

Г-н Аваков, который сейчас живет в Италии, заявил, что Генеральная прокуратура Украины не предоставляет Италии всех необходимых документов, на основании которых суд может принять решение об экстрадиции его в Украину.

"Я гражданин Украины, в Италии останусь до окончания процесса экстрадиции. В дальнейшем, если, как я надеюсь, сфабрикованное дело в отношении меня развалится, - немедленно вернусь в Украину", - сказал бывший губернатор Харьковской области.