
В сети ширится шокирующее видео из оккупированного Донецка: женщина черпает воду прямо из канализационной лужи. Несмотря на обещания оккупационных властей о стабильном водоснабжении, люди остались с пластиковыми бочками и полным отсутствием комфорта. Что произошло с водопроводом из Дона? Куда исчезли миллиарды? И как будут выживать дончане зимой?
Громкие обещания о воде каждый день – разбились о реальность бочек на улицах и канализационных луж, пишет Час Пик.
В социальных сетях распространяется видео, которое шокирует даже привыкших к реалиям войны. На нем — жительница оккупированного Донецка, которая набирает воду прямо из лужи. Лужа — не дождливая, а образованная в результате порыва канализации. И это не единичный случай.
«К чему людей доказали, что они воду черпают прямо из лужи», — комментируют пользователи под видео, набравшее тысячи просмотров.
На других фотографиях — огромные пластиковые резервуары, установленные прямо на улицах Калининского района. Там теперь местные набирают воду — когда она там появляется. А появляется нечасто.
В комментариях жители возмущаются не только условиями, но и цинизмом оккупационной администрации.
"Ахаха, оказывается в телеграмме у Пушилина, до сих пор не удалили посты, где он пафосно хвастался, как вместе с заместителем Шойгу Тимуром Ивановым контролирует строительство водовода с Дона на Донбасс", — пишет один из жителей.
Речь идет о том самом «громком» проекте строительства водопровода, который должен обеспечить ежедневную подачу воды в Донецк и Макеевку.
«Обещал воду в ежедневном режиме. А где она ?", — спрашивает другой пользователь.
Как известно, часть денег на строительстве водопровода была разворована. Тимур Иванов, заместитель министра обороны РФ, тогда «контролировавший» строительство, сейчас — под следствием. А сам водопровод, как выяснилось, практически не работает.
«Все инспектировавший Пушилин спокойно остается на своем месте и продолжает разваливать коммунальное хозяйство Донбасса», — отмечают дончане.
Это уже не просто кризис, а коллапс системы водоснабжения. А впереди – зима. Люди справедливо спрашивают:
«А зимой??? Как быть?»
Пока Пушилин отчитывается о «стабильности», жители выживают в условиях, больше напоминающих средневековье. И все больше из них говорят об одном: цена российской «заботы» – это руина, холод и антисанитария.
Читайте также: Оккупационные власти Луганщины обещают возобновить водоснабжение до 2026 года — люди страдают уже сейчас