03.12.2012, 10:46

Тимошенко вернулась к полноценному питанию

   Сегодня реабилитация экс-премьера, которую она проходила после 18-дневной голодовки, заканчивается.

   Тимошенко отказывалась от еды с 29 октября по 15 ноября в знак протеста против фальсификаций на парламентских выборах. Прекратить голодовку ее уговорили немецкие врачи из берлинской клиники "Шарите".<

   Они же продолжали терапию, пока Юлия Владимировна выходила из своей голодовки. Вели лечение украинские врачи, а контролировали немецкие - из Берлина. Первые дни она пила немного соков, потом начала принимать легкую пищу. Всего реабилитация тянулась столько же, сколько длилась и сама голодовка - 18 дней. Сегодня, по идее, первый день, когда Тимошенко сможет нормально питаться.

   - Параллельно с выведением из голодовки идет лечение основного заболевания. Все нормально - в полном соответствии с рекомендациями немецких врачей, - отметил главврач больницы "Укрзалізниці" Михаил Афанасьев.

   Говорили, что Тимошенко за время голода очень ослабла и похудела.

   - Состояние Тимошенко хуже, чем состояние, в котором она находилась после первой голодовки, мы не можем бороться с болью, - говорил тогда ее лечащий врач Лутц Хармс. - Отказ от еды негативно повлиял на процесс реабилитации, поскольку все 17 дней она не принимала лекарственных препаратов и отказалась от прохождения процедур.

   Это уже вторая голодовка экс-премьера. Весной она не ела 22 дня, когда ее против воли перевезли из колонии в больницу.

Теги новостей: