10.12.2012, 17:30

Народные депутаты поддержат власть Киева в борьбе за бюджетную справедливость

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Новоизбранные депутаты, которые прошли в Верховную Раду Украины в мажоритарных округах столицы, заявляют, что, независимо от своих политических убеждений, поддержат КГГА в борьбе за бюджетную справедливость.

 <

Как сообщили в пресс-службе КГГА, об этом шла речь на встрече депутатов, инициировавших создание депутатской группы «Киевляне» в Верховной Раде, которая будет отстаивать интересы столичной общины, с главой столичной госадминистрации Александром Поповым.
«Мы можем иметь разные политические взгляды и даже вести по этому поводу горячие дискуссии, но когда актуален вопрос обеспечения жизнедеятельности столицы, ее нормального функционирования и развития, мы все должны объединяться и быть прежде всего киевлянами, а уже потом политиками», – отметил А.Попов.
Как отмечается, первой задачей депутатской группы станет борьба за полноценный бюджет города на 2013 год. Депутаты решили разработать вместе с КГГА пакет законодательных изменений, которые позволили бы вернуть средства в городской бюджет. В первую очередь речь идет об изменениях к закону о Бюджетном кодексе. Депутаты поддержат столичную госадминистрацию в попытке вернуть норму зачисления НДФЛ в местный бюджет на уровне 100%, то есть средства, которые зарабатывает Киев, должны в полном объеме оставаться в городском бюджете, как это происходит во всех других городах Украины.
Народные депутаты одобрили проведение общегородских общественных слушаний с лидерами первичных профсоюзных организаций бюджетной и коммунальной сфер столицы по обсуждению ситуации с городской сметой на следующий год и примут участие в этих слушаниях.
А.Попов отметил, что столичная власть намерена мобилизовать весь свой потенциал и аккумулировать городские ресурсы, чтобы сохранить социальные программы и не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщалось ранее, 30 ноября партия «УДАР» призвала всех народных депутатов, избранных в столице, создать в Верховной Раде Украины VII созыва межфракционную группу «Киевляне» для совместного решения проблем столицы. Партия предлагает депутатам, которых избрали в парламент киевляне, подписать совместное заявление, в котором определены приоритетные вопросы для защиты интересов жителей столицы.

Теги новостей: