13.12.2012, 14:22

Суд завершил допрос Мельниченко в качестве свидетеля по делу Пукача

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Печерский районный суд Киева сегодня завершил допрос экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко в качестве свидетеля по делу бывшего генерала МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

 <

Об этом журналистам сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.
«Сегодня мы завершили эпопею под названием «допрос свидетеля Мельниченко», и он пошел домой», - сказала она.
По словам адвоката, как и в прошлый раз, в ходе сегодняшнего заседания суда Н.Мельниченко отказывался отвечать практически на все ее вопросы, ссылаясь на 63-ю статью Конституции, которая дает право гражданину не свидетельствовать против себя и своих близких.
«Сторона защиты Пукача и сторона гособвинения сегодня вопросов Мельниченко не задавала, вероятно, утратив интерес к нему как к свидетелю этого дела», - отметила В.Теличенко.
По ее словам, после перерыва суд продолжит заседание по делу.

Справка. Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года рассматривает в закрытом режиме дело об обвинении экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины А.Пукача в убийстве Г.Гонгадзе.
По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что А.Пукач в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Г.Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года умышленно совершил убийство последнего.
В конце ноября этого года Печерский райсуд начал допрос Н.Мельниченко в качестве свидетеля по делу А.Пукача. В то же время, допрос неоднократно перерывался, в частности, из-за болезни Н.Мельниченко и из-за отсутствия у его адвоката допуска к государственной тайне, который нужен в этом деле.
Адвокаты посоветовали Н.Мельниченко не отвечать на вопросы В.Теличенко в судебном заседании, поскольку, по их мнению, эти ответы могут навредить другим уголовным делам, в которых экс-майор уже свидетельствовал.

Теги новостей: