Оппозиция будет требовать отмены решения о передаче «Укрреставрации» в аренду участка под Гостиным двором
Оппозиция завтра будет требовать от Киевсовета отменить решение о передаче «Укрреставрации» в аренду земельного участка, на котором расположен Гостиный двор, для проведения реконструкции этого здания.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил народный депутат от “Батькивщины” Юрий Одарченко.
По его словам, происходит захват Гостиного двора с применением силы. Он отметил, что основным козырем, который используют застройщики, является решение Киевского городского совета от 20 сентября, которым утвержден проект землеустройства по реконструкции этой территории.
“Мы настаиваем на том, что данный проект решения был принят с нарушением действующего законодательства, в том числе земельного, и законодательства относительно градостроения. Завтра на сессию Киевсовета мы будем вносить решение об отмене решения от 20 сентября”, - сказал он.
Как отметил Ю.Одарченко, решение об отмене постановления в целом, конечно, не разрешит эту конфликтную ситуацию, но позволит остановить ту «вакханалию, которая происходит вокруг Гостиного двора». «Это позволит вернуть ситуацию в законное русло, поскольку сейчас застройщик, имея на руках решение Киевсовета, просто им прикрывается», - сказал народный депутат.
Ю.Одарченко призвал всех киевлян прийти завтра на заседание Киевсовета, поскольку закон о местном самоуправлении дает право всем киевлянам присутствовать на сессии Киевсовета.
“Мы призываем киевлян прийти завтра и требовать реализации своего права присутствовать на сессии”, - сказал Ю.Одарченко и добавил, что под давлением киевлян незаконное решение будет отменено.
По словам народного депутата, оппозиция будет требовать поименного голосования за отмену решения от 20 сентября.
Как сообщалось, защитники Гостиного двора заявили об избиении активистов. По их словам, ночью 19 декабря в Гостиный двор ворвались неизвестные в черной форме и вытолкали часть активистов, которые находились внутри, на улицу. Кроме того, противники реконструкции здания заявили, что нападавшие применили слезоточивый газ и спецсредства, которые разрешены для использования только сотрудникам правоохранительных органов.
По словам пострадавших, милиция не предпринимала никаких действий в отношении нападавших.
Справка УНИАН. Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора (60-е годы XVIII ст., архитектор Иван Григорович-Барский).
19 июля этого года Окружной административный суд Киева отказался прекратить действие постановления Кабинета министров № 1380 от 15 августа 2011 года о выведении Гостиного двора из Государственного реестра памятников архитектуры и прекратить строительные работы на его территории.
Также есть решение Киевсовета от 20 сентября с.г., согласно которому депутаты передали ПАО «Совместное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация» в аренду на 5 лет земельный участок площадью 1,02 гектара на Контрактовой площади, 4, на котором расположен Гостиный двор, для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.
В ответ на планы власти сделать в Гостином дворе торговый центр и частично его перестроить киевские активисты начали акцию протеста. Создание очередного торгового центра, тем более в здании исторического памятника, киевляне считают нецелесообразным.<
Читайте также: ”Укрреставрация” предлагает общественным активистам заключить меморандум о посещении Гостиного двора