19.12.2012, 16:26

Рыбак надеется, что парламент 25 декабря определит персональный состав комитетов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется, что парламент на заседании 25 декабря определит персональный состав комитетов, их руководство и предметы ведения.

Об этом он сказал в интервью телеканалу “Рада”.
В. Рыбак подчеркнул, что “все дискуссии нужно вести на профессиональной основе, а это возможно лишь в комитетах Верховной Рады, потому что они формируются больше на профессиональной основе, и тогда там будут слышать друг друга, там будут слышать избирателя, а на сессию нужно выносить вопросы, которые не согласовали между собой депутаты в комитете”.
«И тогда здесь будет разворачиваться дискуссия, ее будут слышать наши избиратели, а депутаты будут ехать к избирателям, слышать их мнение, приезжать сюда и с учетом этого мы будем принимать решение», - добавил В. Рыбак.
Председатель ВР отметил, что уже состоялось несколько совещаний руководителей фракций относительно формирования комитетов, которые показали, что “политики там больше”, но в то же время «засвидетельствовали, что понимание есть».
По словам В. Рыбака, парламент не может работать так, как было в первые два дня”. “Нужно суметь подняться над партийными обещаниями, взять за основу обещания избирателям, обещания народу”, - сказал он.
Как считает председатель ВР, нужно “прекратить свист” в сессионном зале, потому что “они (депутаты) не на футболе, а в высшем законодательном органе страны”. “Нужно заканчивать эти бои, потому что главное слышать народ”, - добавил он.
По словам В. Рыбака, “не может быть так, что когда выходит депутат, а там начинают топотать, не слушать его”, потому что “нужно уважать мнение каждого депутата, ведь его поддержали избиратели”. Он отметил, что народным депутатам нужно будет “становиться на глаза наших избирателей и рассказывать: почему вы ходите по головам друг у друга в ВР, почему вы по столу президиума, по трибуне ходили”.
Как отметил В. Рыбак, необходимо сделать все для того, чтобы отношение к украинскому парламенту было положительным, чтобы “наш парламент был европейским”.<

Рыбак считает неприемлемым принятие новой редакции Конституции на референдуме

Теги новостей: