20.12.2012, 10:10

Партию Тимошенко могут закрыть

Партию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко «Батькивщина» можно будет закрыть, если найдутся доказательства финансирования ее избирательных кампаний из-за рубежа.

Об этом пишет газета ”Коммерсантъ Украина” (№210 от 20 декабря) со ссылкой на высокопоставленный источник в Генеральной прокуратуре, который прокомментировал заявление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, что Генеральная прокуратура начала проверку источников финансирования избирательных кампаний партии ”Батькивщина” в 2007-2010 годах.
Как стало известно изданию, в ГПУ заинтересовались источниками финансирования партии ”Батькивщина” в середине ноября, после спецоперации, в результате которой была пресечена деятельность одного из киевских конвертационных центров.
”По нашей информации, этот центр обслуживал БЮТ. В компьютере содержались номера счетов, с которых финансировалась избирательная кампания Ю.Тимошенко в 2010 году. Если вдуматься, то получается, что кандидат в Президенты финансировался из-за рубежа! Если все будет доказано, это поставит крест на Ю.Тимошенко как на политике и на ее партии, которую после суда можно будет просто-напросто закрыть”, – сообщил газете высокопоставленный источник в Генпрокуратуре.
В то же время, в самой ”Батькивщине” считают, что действия Генпрокуратуры направлены на дискредитацию лично вице-премьер-министра в правительстве Ю.Тимошенко Григория Немыри.
”Цель этой кампании - выбить из седла Г. Немырю. Какими будут последствия этой проверки для партии ”Батькивщина”, мне сложно сказать. Пусть лучше Ренат Кузьмин отчитается перед обществом, кто ему организовывает поездки в Европу, - я знаю, что это делают пиарщики Партии регионов!” – заявил изданию защитник Ю. Тимошенко народный депутат Сергей Власенко.
”Кузьмин перепутал партию ”Батькивщина” с Партией регионов - это ее финансируют Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и другие олигархи, которые держат свои капиталы в оффшорных зонах! А партия ”Батькивщина” финансируется малым и средним бизнесом. Того, о чем говорил Кузьмин, в природе не существует, поэтому партии ничто не угрожает”, - считает народный депутат от ”Батькивщины” Сергей Соболев.
Представители Партии регионов также полагают, что до запрета крупнейшей оппозиционной партии дело не дойдет. ”Ликвидация партии - крайняя мера, не думаю, что это произойдет с партией ”Батькивщина”, за которую проголосовали миллионы человек. Если эти факты будут доказаны, максимум, что произойдет, - эта информация будет предана гласности”, - сказал изданию народный депутат от Партии регионов Александр Стоян.

Как сообщалось ранее, накануне Р. Кузьмин сообщил, что Генеральная прокуратура Украины начала проверку законности финансирования избирательных кампаний Блока Юлии Тимошенко в период с 2007 по 2010 годы, поскольку есть объективные подозрения, что они финансировались иностранными оффшорными компаниями.
«Мы сегодня проводим проверку фактов финансирования кампаний БЮТ, в том числе пиар-акций, в том числе за счет средств оффшорных предприятий, счета которых были выставлены пиар-кампаниями БЮТу… Те документы, которые мы получили в свое распоряжение, говорят, что избирательная кампания БЮТ финансировалась из оффшорных компаний и часть средств (порядка 100 млн. долл.) была выставлена на Немырю (вице-премьер-министр в правительстве Ю.Тимошенко)», - сказал Р.Кузьмин, уточнив, что это финансирование длилось на протяжении нескольких лет - с 2007 по 2010 годы.
По словам Р.Кузьмина, если данная информация подтвердится, то это будет означать, что и избирательная кампания БЮТ проводилась с нарушениями действующего украинского законодательства, запрещающего привлечение иностранных капиталов на спонсирование избирательных кампаний политических партий.<

Теги новостей: