20.02.2021, 22:20

Big Data – основные понятия и преимущества для бизнеса

Олег Білоусов | Все новости автора
Big-data

Сбор, хранение и обработка данных – очень важные процессы в современном мире, которые влияют на многие области человеческой деятельности. В связи с работой с данными создаются новые инструменты, сервисы и концепции. Одна из концепций, которая напрямую связана с данными, – это Big Data. Этот термин используется аналитиками и специалистами по данным. Большие данные: что это такое и для чего? Важная информация ниже.

Концепция Big Data

Определение больших данных относится к большим переменным данным, обработка и анализ которых чрезвычайно важны, потому что благодаря этим процессам получается новая абсолютно ценная информация. Обработка и анализ больших данных – сложная деятельность.

Существует некоторая путаница в отношении размера набора данных. Эта относительность концепции размера данных объясняется тем, что большие данные не могут обрабатываться общедоступными методами обработки данных. Эти размеры измеряются в терабайтах или петабайтах – в зависимости от отрасли, к которой относятся эти данные. Поэтому большие объемы цифровых данных, обработка которых направлена на получение новой информации или новых знаний, есть не что иное, как большие данные. Технологический прогресс и динамичное развитие интернета привели к развитию концепции Big Data.

Большие данные в современном мире

В настоящее время Big Data являются основой работы многих секторов экономики. Метод управления данными чрезвычайно важен, поскольку эти процессы в основном влияют на ценность этой информации. Поэтому главное не количество, а качество и способ их обработки. Данные эффективно улучшают работу конкретной отрасли, позволяют принимать более точные решения, поддерживают создание эффективных стратегий, сокращают расходы, рабочее время и позволяют создавать предложения, идеально соответствующие ожиданиям клиента. Современные предприятия, используя массовые данные и эффективную специализированную аналитику, поддерживают деятельность компаний и улучшают все бизнес-процессы. Развитие, обеспечиваемое большими данными, было замечено во многих отраслях. В настоящее время этот тип данных используют учреждения государственного сектора, банки, производственные компании, коммерческие и многие другие. Большие данные – это будущее бизнеса.

Каков потенциал Big Data?

Количество сгенерированных данных, которые обрабатываются, почти неисчислимо – и это число продолжает расти. В глобальном масштабе объем информации невообразим. Существующие и новые данные имеют решающее значение для бизнеса, но их ценность подтверждается только специализированным анализом. Big Data – это ответ на эти суммы. Эти данные открывают большие возможности для каждого сектора экономики. Надлежащее использование информации позволяет формировать поведение потребителей, создавать и определять профили потребностей клиентов и предлагать соответствующие решения. Использование инструментов больших данных помогает компаниям получить преимущество перед другими компаниями на рынке.

Хорошее и добросовестное использование инструментов больших данных эффективно создает отличные отношения между компанией и клиентом. Это позволяет вам узнать потребителя и его потребности, и, как следствие, дает возможность развития и увеличения прибыли компании. Вся информация должна обрабатываться квалифицированным персоналом, который использует собранные данные профессионально и этично.

Преимущества для бизнеса от Киевстар

Инструменты Big Data для бизнеса от крупнейшего в Украине мобильного оператора Киевстар позволят в короткие сроки сократить время и затраты по привлечению клиентов, создать привлекательное предложение и принимать стратегически правильные решения и действия. Вот основные из них:

  1. Создание максимально точного профиля идеального клиента.
  2. Поиск аудитории, максимально похожей на исходную по интересам и поведению.
  3. Таргетированные СМС- и Viber-рассылки потенциальным клиентам и использованием фильтров пола, возраста, увлечений, геолокации и т.д.
  4. Автоматические триггерные рассылки – в нужное время и в нужном месте.
  5. Анализ и создание Heatmap ("тепловой карты") и геоаналитика для обнаружения потенциальных и действующих клиентов.
  6. Борьба с мошенничеством и оценка кредитоспособности клиентов (скоринг).

большие данные

Перспективы развития

Преимущества использования инструментов Big Data неоспоримы, поэтому эта сфера очень динамично развивается. Благоприятные условия создает технический прогресс, благодаря которому создаются новые инструменты для обработки и хранения данных. Не количество данных, а именно методы обработки, анализа и использования информации определяют ее ценность. То, как используются данные, определяет результаты. За счет создания новых инструментов Big Data технологические достижения делают возможной еще более эффективную аналитику, результаты которой используются в бизнесе и во многих секторах экономики. Инвестиции в развитие инструментов больших данных, цель которых – сбор, обработка и анализ данных – это вложение в развитие и светлое будущее бизнеса.

Рубрика - Правозащитник: