29.09.2021, 13:11

Форекс отзывы: как отличить реальные комментарии от фейковых

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Торговля на форексе без участия честного брокера не приведет к успешным сделкам. Крупные суммы могут просто «улететь на ветер», а уровень доверия к посредникам резко упадет. 

Но как же так? Вы изучили много информации на эту тему, доверились надежной брокерской фирме и выбрали агента с сотней положительных рекомендаций. Но все ли форекс отзывы были реальными? "Независимые рейтинги", которые так привлекают своими цифрами, часто дело рук самих брокеров. К примеру, на одном из популярных форумов трейдеров агенты с одного IP-адреса писали восхищенные отзывы сами себе. При этом не забывали о негативных комментариях в адрес конкурентов. 

Так что же делать, как обойти эту «ловушку»? Необходимо искать форекс отзывы от реальных людей.

Независимый трейдер-аналитик с 18-летним стажем на форексе Арлен Федчук в своей статье описал простые критерии, по которым можно отличить реальные отзывы от заказных.

Форекс отзывы: заказ или реальное мнение

  1. Первый пункт: трейдеры, которые делятся своими впечатлениями, рассказывают все доступным языком. Так, чтобы их понял даже новичок в этом деле. Если в комментариях встречается сплошная заученная терминология, то стоит задуматься об их правдивости.
  2. Второй пункт: продолжение первого. Любой отзыв пишется под воздействием эмоций, как позитивных, так и негативных. «Сухой» текст не вызовет никаких чувств. 
  3. Третий пункт: репутация брокера. Согласитесь, из 100 положительных отзывов, один негативный потеряет свой вес. К примеру, большой процент положительных отзывов встречается о брокере инстафорекс (InstaForex). Это международная компания, услугами которой пользуются свыше семи миллионов трейдеров по всему миру.
  4. Четвертый пункт: на комментарии в плане: «ок, все отлично, рекомендую» лучше не обращать внимание. Если трейдер захочет оставить отзыв, то конкретизирует определенные моменты, но тратить свое время на написание одного-двух слов не будет.
  5. Пятый пункт: позитив и негатив в одном отзыве. Это самые честные и идеальные мнения, показывающие сильные и слабые стороны конкретного брокера.

Трейдер-аналитик Арлен Федчук также отмечает, что в первую очередь нужно обращать внимание на отзывы, оставленные в 2021 году. Времена меняются, и успешный в 2019 году форекс брокер может подпортить свою репутацию. Самые актуальные комментарии, написанные реальными людьми, публикует сайт МОФТ (независимое объединение форекс трейдеров). Эксперты тщательно проверяют каждое мнение, блокируют заказные отзывы с потерей возможности публиковать новые.

Онлайн площадка МОФТ также имеет форум, где трейдеры со всего мира обмениваются важной информацией о торговле на рынке форекс. В такой неформальной переписке часто встречаются интересные высказывания о том или ином брокере. Важно не пропускать такие моменты и использовать для своих целей.

Рубрика - Правозащитник: