31.08.2021, 14:25

Автокраны и экскаваторы: как заработать на аренде и продаже спецтехники

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если вы накопили хороший капитал и теперь размышляете, как безопасно и выгодно его сохранить, вам сюда. 

Мы не будем рассказывать, что самый простой вариант – депозит в банке: его доходность не превышает 10% в национальной валюте, а в стабильных евро или долларах США ставки вообще на уровне 0,5% годовых.

Мы объясним, что единственный способ защитить деньги от инфляции и приумножить их - инвестиции в собственный бизнес, например, прокат тяжелых машин. Оригинально, согласны, но зато выгодно и перспективно. 

Закупка техники в автопарк

Спецтехника в краткосрочную аренду - оптимальный старт в этом бизнес-сегменте, уверены специалисты МЧП “Модус”, официального импортера стройтехники известных брендов.

В Украине достаточно мелких профильных компаний, у которых не хватает собственных средств на производительную технику, например, автокраны или экскаваторы. Такие машины стоят дорого, и если для них нет постоянной работы, покупка становится нерентабельной. Выходит, что привлекать арендную машину на выполнение определенного объема работ экономически выгоднее, чем содержать свою.

Начать бизнес можно с одной машины, того же автокрана, допустим. В дальнейшем, для расширения спектра услуг и повышения рентабельности, придется сформировать полный автопарк, где должны быть:

  • краны-манипуляторы;
  • кузовные самосвалы;
  • автогидроподъемники;
  • экскаваторы;
  • автобетоносмесители.

Большой выбор качественной техники привлечет крупных клиентов, с которыми можно заключать долгосрочные и выгодные контракты.

 

Формирование цен на аренду 

Подбирая спецтехнику в автопарк, важно учесть, что стоимость аренды машин напрямую зависит от их производительности. Иными словами, чем больше вылет стрелы автокрана, тем шире список задач, которые он решает. Соответственно, от этого зависит и почасовая оплата.

Кроме технических возможностей, на прокатную стоимость влияют:

  • расстояние до места работы;
  • количество часов или дней, на которые требуется техника;
  • сложность и опасность работ;
  • оперативность доставки машины на объект.

Для крупного клиента, как правило, разрабатываются персональные арендные ставки, с которыми обеим сторонам выгодно работать: вам из-за стабильной загрузки; партнеру - за счет хорошего предложения.

Продажа машин и развитие компании

Особенность бизнеса на тяжмаше - в высокой ликвидности: продажа спецтехники в Украине развита хорошо, и если купленная машина вас не устроила, ее всегда можно продать. 

Качественные европейские авто, даже после нескольких лет активной эксплуатации, высоко ценятся на вторичном рынке. Поэтому рокировку (продажу имеющейся машины и последующую покупку более мощной) можно провести без потерь для бюджета.

Таким образом, покупка спецтехники с дальнейшей сдачей ее в аренду не только сохранит ваши деньги, но и позволит зарабатывать на востребованных услугах до 15-20% годовых. Считайте и запускайте!

 

Рубрика - Правозащитник: