30.11.2022, 23:17

Полочные стеллажи: преимущества и области их применения

Олег Білоусов | Все новости автора
полочные стеллажи

Каждый склад имеет свое назначение и конструктивные особенности. Поэтому при выборе систем управления и хранения складского оборудования следует учитывать его специфику. Правильные стеллажные системы не только помогают оптимизировать производительность, но и максимально эффективно использовать рабочее пространство склада. Несмотря на то, что полочные стеллажи чаще всего ассоциируются со складскими помещениями, сегодня, благодаря значительному расширению их функциональных возможностей, они отлично подходят и для других областей применения.

Чем отличаются полочные стеллажи?

Стеллажные системы хранения бывают в виде сборно-разборной конструкции, снабженной боковыми рамами, несущими балками, полками и дополнительными элементами. Полочные стеллажи выдерживают большие нагрузки и изготавливаются из высокопрочных материалов. Полки могут быть изготовлены из фанеры, ДСП или оцинкованной стали. Сфера применения данных конструкций не заканчивается на складе и широко используется в торговых помещениях, выставочных залах, супермаркетах.

Полочные стеллажи в первую очередь характеризуются легким доступом к хранимым товарам, высокой прочностью и грузоподъемностью. Они способны выдерживать огромные нагрузки, что делает их идеальными для хранения любого типа техники. Кроме того, современные полочные стеллажи очень легко собираются и разбираются и подлежат практически любой модернизации, позволяющей разместить в них перегородки, вешалки или ящики.

Виды полочных стеллажей

Различают конструкции данного типа по диапазону нагрузок:

  • легкие полочные стеллажи – максимальная нагрузка на полку – от 130 до 200 кг,
  • полочные стеллажи для средних нагрузок – до 400 кг,
  • полочные стеллажи большегрузные – до 2000 кг.

Преимущества полочных стеллажей

  • конструктивные особенности системы позволяют размещать множество различных видов товаров, сохраняя при этом открытый доступ к ним в любое время;
  • не требуют специального погрузочно-разгрузочного оборудования;
  • часто используются для негабаритных товаров.

Где лучше всего подходят полочные стеллажи?

Автосервис

Автомастерские требуют хранения множества деталей, инструментов и шин. Полочные стеллажи, благодаря использованию соответствующих перегородок и выдвижных ящиков, прекрасно подходят для хранения любого вида техники (регулируемая высота полок позволяет хранить их вне зависимости от их размеров), а также для хранения шин. Их можно разместить на специальных стержнях, размещенных на полках, что, помимо удобства, обеспечит большую безопасность. В этой ситуации, когда каждый метр площади зачастую имеет большое значение, полочные стеллажи позволят лучше организовать мастерскую.

Офисы и архивы

В офисе или архиве в приоритете большая емкость хранилища и легкий доступ к собранным документам. Стеллажи не только обеспечивают обе эти функции, но и подходят для любых потребностей офиса. На них можно хранить папки с документами, канцелярскими принадлежностями или электронным оборудованием (сканеры, принтеры, факсы и т.д.).

Для собственного использования

Полочные стеллажи на самом деле универсальны. Их с успехом можно использовать и в собственном доме, например, в подвале или гараже, где приоритетом является не эстетика, а возможность хранить много вещей в небольшом пространстве. Стеллажи отлично зарекомендовали себя в упорядоченном хранении любой бытовой техники – папок, картонных коробок, электроники и даже для хранения продуктовых запасов. Кроме того, высоту и ширину полок можно отрегулировать в любой момент.

Полочный стеллаж можно использовать везде, где товары хранятся в контейнерах или картонных коробках. Такое оборудование также используется и в других помещениях, таких как:

  • магазинные склады,
  • оптовые базы продуктов питания,
  • магазины электроники, бытовой техники и т.д.,
  • склады интернет-магазинов,
  • аптеки,
  • рестораны и отели,
  • офисы и архивы,
  • логистические центры – как дополнение к другим системам.

Очень высокая прочность и несущая способность полочных стеллажей, а также любая возможность размещения складируемых товаров малого, среднего и большого размера делают их хорошим решением практически везде, где это возможно. Это оценят не только магазины, авиакомпании, склады и офисы, но и домохозяйства, в которых превыше всего ценят практичность.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: