18.02.2022, 21:50

Что нужно знать о криптовалютах

Олег Білоусов | Все новости автора
криптовалюты

Достаточно молодой рынок криптовалют пользуются растущей популярностью не только среди финанситов и бизнесменов. Постоянный рост цен, а также низкие процентные ставки. Значительный рост цен, а также высокая инфляция или низкие процентные ставки означают, чтопривели к тому, что заработком на виртуальных валютах стали интересоваться также и обычные люди, никак не связанные с миром экономики.

Биткоин и история его создания

Это самая известная и крупная криптовалюта с точки зрения рыночной капитализации, считается первой децентрализованной криптовалютой. Биткоин был создан в 2009 году анонимом под именем Сатоши Накамото. Есть много теорий о том, кто скрывается под этим псевдонимом, но ни одна из них не подтвердилась.

В целом, цена других криптовалют напрямую связана с ценой биткоина. Когда биткоин растет, рынок растет (бычий рынок), точно так же, когда цена биткоина падает, рынок падает (медвежий рынок). Однако иногда бывают исключения из этой ситуации.

В настоящее время в обращении находится более 6000 криптовалют. Они становятся все более популярными, так как с ними можно делать покупки товаров и услуг по всему миру анонимно, безопасно и без каких-либо комиссий третьих лиц (банков). Все о криптовалюте можно прочесть на странице сайта Inverstors-planet – уникальном портале, который подробно и доступно рассказывает о заработке в интернете.

Как зарабатывать на криптовалютах

Майнинг

Одним из менее прибыльных способов заработка на виртуальных валютах на сегодняшний день является майнинг (добыча криптомонет). Майнинг криптовалюты – это процесс, посредством которого в блокчейн добавляются новые криптовалютные транзакции. Лица, ответственные за проверку этой информации и, таким образом, за обновление реестра, называются майнерами. Для майнинга нужно очень современное и специализированное оборудование, чтобы получать значительную прибыль, будучи «майнером».

Торговля на биржах

Криптовалютные биржи позволяют удобно торговать виртуальными активами и, таким образом, составляют центр всей их экосистемы. В настоящее время существует несколько сотен криптовалютных бирж, но подавляющее большинство работает очень похоже и сочетает в себе функции брокеров и классических бирж (например, ценных бумаг). Они отвечают за выполнение ордеров или ввод криптовалют в торговлю, и в то же время они предоставляют инвестиционные платформы, которые позволяют заключать сделки, отслеживать цены и анализировать их графики или использовать инструменты технического анализа.

Украинская первая биржа-метавселенная

В Украине не так давно появилась криптовалютная биржа Qmall, основанная бизнесменам в IT-сфере Николаем Удянским и Богданом Прилепой. Здесь пользователь может пополнять баланс без комиссий в гривне и через терминалы iBox. На основании собственного опыта в развитии известных криптоплощадок в недалеком будущем создатели планируют вывести на рынок не просто очередную площадку, а целую экосистему – метавселенную, где можно будет общаться через аватары, делать покупки с помощью биржевых токенов, а также учиться работать с криптовалютой.

Украинская криптобиржа Qmall имеет несколько версий официального сайта (qmall.io) на трех языках, есть также физический офис.

Торговля на бирже или майнинг?

Торговля на бирже хороша тем, что не нужно покупать дорогое оборудование, необходимое для майнинга виртуальных валют. Также не придется иметь дело со сложной и дорогой техникой.

Добыча криптовалюты требует много времени и энергии, а также дорогостоящего оборудования, которое необходимо приобрести в первую очередь. Вам также придется иметь дело с угрозами безопасности, исходящими от установок для майнинга, которые могут стоить до 5000 долларов каждая. Более того, майнинг не принесет никакой прибыли, пока вы не добудете достаточно криптовалюты, чтобы окупить вложения в саму машину, поэтому торговля – то лучший вариант для заработка на виртуальной валюте.

Плюсы и минусы классической торговли

Основным преимуществом торговли биткоинами является то, что это можно делать 24/7 без каких-либо ограничений по времени. Кроме того, рынок криптовалют не так волатилен, как традиционные акции, поэтому его можно торговать для получения прибыли, даже если рынок не движется вверх.

Одним из недостатков торговли биткоинами является то, что трейдеры меньше регулируются. Торговля криптовалютой сопряжена с большим риском, и инвесторы должны четко понимать свои действия, прежде чем вкладывать средства в эту область. Кроме того, транзакции биткоинов необратимы, а это означает, что после совершения транзакции у инвесторов нет возможности вернуть свои деньги, если нужно закрыть позицию.

Рубрика - Правозащитник: