23.05.2022, 20:37

10 идей использования USB-накопителей

Олег Білоусов | Все новости автора
флешки

Флэш-накопители USB в основном используются для передачи файлов с одного компьютера на другой. Однако на этом их применение не заканчивается.

Знакомая любому школьнику обычная флешка – это идеальное решение для переноски документов, приложений и даже целых операционных систем. Флеш-накопители повсюду, они дешевы и их легко носить с собой. Ниже представлены несколько рабочих идей по их использованию.

1. Используйте их как USB-ключи

Иногда флешки называют USB-ключами, и они действительно могут ими стать. Специальные приложения позволяют заблокировать компьютер с помощью флэш-памяти. Таким образом, никто не сможет получить доступ к нашей системе Windows без подключенного USB-накопителя.

2. Запуск операционной системы и антивирусной программы

Благодаря большой емкости USB-накопителя на нем можно разместить целые операционные системы или антивирусные программы. Это могут быть, в первую очередь, ведущие дистрибутивы Linux.

3. Ускорьте работу Windows с помощью ReadyBoost

Если вы подключите флэш-накопитель USB емкостью 16 ГБ к свободному порту компьютера, приложения на нем могут работать быстрее. Это не волшебство, а Windows ReadyBoostm, присутствующий в Vista, 7 и 8. Правда, не все USB-накопители совместимы, но иногда это действительно может ускорить работу вашего компьютера.

4. Мультимедийная библиотека

USB-накопитель можно наполнить вашей коллекцией любимой музыки и фильмов. Его можно подключить к автомагнитоле или телевизору.

5. Создайте свой комплект безопасности

Вы всегда можете носить с собой набор портативных инструментов на USB-накопителе – это своего рода компьютерный «швейцарский армейский нож». Это и программы для восстановления паролей, и антивирусные системы, и средства мониторинга сети, и многое другое.

6. Создайте систему шифрования документов

Благодаря приложению TrueCrypt и USB-накопителю вы можете зашифровать ваш диск так, что даже опытные хакеры не смогут его сломать.

7. Цифровой жетон

На флешку, которая всегда с собой, вы можете поместить самую важную информацию о себе – паспортные данные, контактные телефоны, группу крови, несколько фотографий, какой-нибудь звуковой файл и даже завещание. Это хорошая защита для вас и ваших близких в случае печальных форс-мажоров.

8. Подарок с программным обеспечением

Кто-то из ваших друзей только что купил новый компьютер? Подарите ему флешку с бесплатными программными инструментами. Это ничего не стоит и будет полезным дополнением к только что приобретенному устройству.

9. Виртуальная библиотека

Знаний никогда не бывает много. На флешке можно хранить сотни или даже тысячи электронных книг и документов в различных форматах. Позже их можно прочесть или переслать в любую точку мира. Сюда же можно скачать любую удобную версию Википедии.

10. Ваша цифровая визитная карточка

Ввиду текущей экономической ситуации стоит подойти к поиску работы творчески. Флешка USB может использоваться как визитная карточка, на которой у вас будет свое резюме, портфолио и другие документы, представляющие вашу личность.

Итак, как видно, с флешками можно делать практически все – от украшений до капсулы времени. Это удобный способ перемещения данных и многого другого. Существует множество способов использования флешки и ограничивает вас в ее применении только ваша фантазия.

Рубрика - Правозащитник: